Должна ли я извиниться?

Эрика 15.03.2015

Живем с мужем и его родителями. Он мамин сын отношения с отцом не очень. Последнее время разделение на "наше" и "ваше" для меня просто невыносимо: его отец купил машину и мы узнали об этом от соседа, хотя все остальные были в курсе. Сегодня, когда мы пришли из магазина, его мать спросила "а что вы СВОЙ мусор не выбросили?" я не выдержала, и ответила "а что у нас уже и мусор делится на наш и ваш?" муж посчитал что это было грубо, я не хотела ее обидеть, но в моей семье принято держаться вместе, а не делиться на кучки.. Жду вашего совета, спасибо..

Эрика, надо искать возможность жить отдельно от родителей мужа. Муж не станет взрослым самостоятельным мужчиной, пока живет с мамой.

Ананьев Андрей Сергеевич, психолог Санкт-Петербург, работаю по скайпу.

Здравствуйте, Эрика!

Вам важно осознать, что сейчас в квартире живут две семьи - семья родителей мужа и ваша с мужем семья, поэтому вам важно определить, какие вопросы вы решаете вместе, а какие - отдельно, т.е. выставить психологические границы.

Отец вправе купить машину и сообщить об этом тому, кому считает нужным. Вы можете разделить свой мусор и мусор родителей, но тогда уже мама не должна контролировать, когда вы его выносите.

В своей родительской семье Вы были дочкой, поэтому все вопросы решали совместно с родителями. Сейчас Вы - взрослая женщина, а Ваш муж - взрослый мужчина. Этап эмоционалного отделения от родителей - необходимый этап взросления.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Эрика!
Вам надо просто принять,что 2 хозяек в доме не может быть: все равно хозяйка одна ,а вторая женщина позволяет ей быть хозяйкой. Вам надо решить для себя: Вы уступаете или боретесь. Подумайте: к чему приведет каждый путь и какие потери и какие приобретения будут в результате этого.
Эрика! Главное- это взаимоотношения с мужем и эти отношения Вы будете строить всю жизнь. Родители мужа- это очень важно.Главное - принятие внутри, а внешне - Вы можете поступать так ,как считаете нужным.Но: думайте всегда о том,как это будет влиять на Вашу семью. Прочитайте статью о свекрови.

Любви Вам и мудрости.

Если нужна будет помощь и желание разобраться – обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп