Что выбрать?

Аня 14.03.2015

Учусь я в 8 классе,в октябре перешла другую школу,где мало детей,чувствую ,как я там тупею,становлюсь такой же как и дети в этой школе,хочу обратно перевестись,но в этой школе очень дружный класс,мне весело с этими ребятами,а в той у меня был всего лишь 1 друг.Вот не знаю,что важнее образование,или дружный и весёлый класс и 3 в аттестате?

Голышева Евгения Андреевна

Аня, чтобы понять, что важнее, представь себя через 5, через 10 лет? Много друзей и хорошая компания и слабый университет? Отлично проведенные выходные с друзьями и не закрытые сессии? Средняя работа, которая не очень нравится? Что важнее для тебя станет спустя время?

На самом деле, любую ситуацию можно исправить. И в этой школе дополнительно заниматься, нанять репетиторов, больше заниматься самообразованием, читать, изучать самостоятельно темы по более углубленным программам. И в той школе можно попробовать сблизиться со сверстниками. А есть еще другой вариант: подобрать новую школу, лицей или гимназию - с сильным обучением, и попытаться там завести друзей. Прийти туда более открытой, дружелюбной, и не сторониться одноклассников. Вариантов решения такой ситуации много, но выбирать ты должна уже сама.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва