Муж считает, что мы разные. Хочет развестись

Светлана 14.03.2015

Живём с мужем больше года, в браке 4 месяца. Работаем вместе, сутки через сутки. Практически всегда вместе. В последнее время стали ругаться часто. Он говорит что мы разные, что я после росписи изменилась( на что я отвечаю, что это быт), постоянно грозит разводом и выгоняет из квартиры(квартиру он взял незадолго до брака и ипотеку). Он был женат официально до меня два раза, кроме этого были гражданские браки. Постоянно говорит, что все женщины одинаковые и я такая же как и они.. Дома я после рабочих суток, убираю, готовлю, стираю, гладу, общем на домашние дела уходит практически целый день, а завтра опять на сутки. Он мне ни в чем не помогает, говорит зачем я ему тогда нужна, если он сам будет все это делать. Со мной постоянно разговаривает на повышанном тоне и в приказном порядке. Когда я делаю ему замечания или прошу поговорить и обсудить наши проблемы в семье, он затыкает мне рот и говорит, что он около себя никого не держит. На мои конкретные вопросы, почему он в данной ситуации на меня накричал и обвиняет меня без почвенно, конкретных ответов нет (ты все делаешь не так, все вы одикаковые и вообще я не хочу с тобой разговаривать). Он никогда не извиниться и не

признаёт что он не прав. А когда понимает что не прав, все равно я виновата и начинает кричать, что мы разные и друг друга не понимаем и лучше нам развестись. Подскажите как наладить отношения, мне хоть и не легко, но развода я не хочу.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

            Здравствуйте, Светлана! Вы сейчас проходите кризис в отношениях с мужем, причины для этого есть. Каждый из вас выдвигает требования к другому, вы хотите, чтобы муж вам помогал по хозяйству, но муж изначально не собирался этого делать, или он вам обещал перед свадьбой то, что сейчас не выполняет? Если он вам ничего не обещал, то почему вы думаете, он будет это делать?
            Вам, как и многим женщинам, хочется заботы и понимания, но возможно ваше недопонимание с мужем, связано с его прошлым опытом, и у него просто есть свои страхи. И для сохранения семьи и улучшения ваших отношений, вам необходимо идти на взаимные уступки, проявлять гибкость и решать проблемы сообща, в спокойной обстановке.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы