Класс не принимает ребенка

Мира 14.03.2015

Здравствуйте! Как помочь ребенку 14 лет найти линию поведения в классе,чтобы одноклассники принимали ее в свой коллектив? Ребенок инфальтилен,здоровье слабое,очень чувствительна,несамостоятельна, старается лучше терпеть, чем отвечать в ответ,но в то же время никогда не отказывается от общения и легко находит контакт с новыми людьми. Проблема не в том,что подростковый период-всегда была с садика.Дома у нее полная поддержка и она даже капризна в меру и может умело манипулировать близкими ,очень разговорчива.Заранее спасибо.

Мира, здравствуйте!

Ваша дочь привыкла к особому вниманию, которое получает от членов своей семьи.

Именно это она и ожидает от окружающих ее ребят.

Соответственно, она очень ранима и в ситуациях, когда стоит отреагировать, она выбирает для себя пассивную позицию. Реагировать - это не значит идти на конфликт. Это умение переключить собеседника на другую волну и показать свою независимость от поведения других людей.

Дома ей удается манипулировать, как Вы пишете. Причина простая: она знает, что ее любят.

В школе, особенно в среднем и старшем звене, выстраивается иерархия по значимости в коллективе.

Рекомендую Вам вместе с дочерью подойти и поработать как над ее самооценкой, так и построением уверенной личностной позиции.

Готова с ней поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана