Говорить мужу, что я знаю о его возлюбленной?

Стелла 13.03.2015

Замужем 19 лет, мне 45, мужу 47 лет, двое детей 15 и 9 лет. Думала крепкая семья, были конечно шероховатости. У меня плохо получается выражать свои чувства,я думала муж и так знает, что я его люблю. С его стороны слов то же не было, иногда подходил обнимал, говоря, что словам любви не научен. Но однажды я увидела переписку мужа в соц. сети с женщиной (она с другого города), где слова любви так и льются,а самое страшное, он ей признался, что ко мне была только симпатия,а любви так и не случилось. Я спросила,есть ли у него другая, он ответил, что нет. На вопрос, что что то происходит, он ответил, что устал и если бы была возможность пожил бы один. Но я считаю это путь к разводу... Я всю ночь проплакала, а утром муж меня поцеловал и сказал, что мы семья. С тех пор прошло полгода, мы стараемся сохранить семью, стараемся изменить отношения. В наших отношениях теперь много нежности, тепла. Но оказывается он каждый день общается с той женщиной. Пишет, как только с работой получится,скажет,что в командировку и приедет к ней. Она не замужем, 46 лет. Как разорвать этот круг? Стоит ли говорить мужу, о том, что я знаю о его возлюбленной? Ведь если я скажу, он просто лучше будет скрывать свои отношения. Со страхом ждать командировки(раньше он ездил в командировки, я ему доверяла)? Я его люблю,боюсь остаться одна.

Да, Стелла, не простая ситуация. Во первых скажу Вам, что я восхищаюсь Вашей мудростью и силой духа. ВЫ УМНИЦА! Вы всё делаете правильно. И я понимаю ценой каких душевных усилий Вам это достаётся. Но это цена, за Вашу семью, за любимого человека рядом. Единственный способ какой я вижу - это нежность, забота и любовь. Уверяю Вас, что ВЫ и так лучше этой женщины, иначе он бы уже ушел. Но "руку нужно держать на пульсе".

А что бы было легче, займитесь собой: наряжайтесь, ходите на фитнес, ухаживайте за собой. Что бы Ваш муж глядя на Вас думал: "Какая у меня красивая, милая, ухоженная жена. И как она меня любит".

Видимо боженька хотел сохранить Вашу семью и дал Вам возможность увидеть - эту переписку.

С уважением, Людмила Мызина.

Мызина Людмила, психолог Нижневартовск

Здравствуйте, Стелла.

Любовный треугольник может существовать годами. Мужчине эти отношения гораздо выгоднее, чем женщине. Тайные отношения для мужчины - это адреналин, подтверждение своей востребованности, повышение самооценки. И очень часто разрывать семейные узы мужчина не хочет, стараясь усидеть сразу на двух стульях. И любовница и жена долгие годы могут находиться в ситуации ожидания и бесконечных обещаний и клятв, которые мужчина вполне искренне будет давать обеим.

В нашем обществе мудрой называют женщину, которая пройдя сквозь измены и предательства супруга всё же сохраняет семью. Если семейные отношения разрушены, занятия фитнесом и новые наряды не помогут. Я считаю, женская мудрость заключается в том, чтобы трезво оценить ситуацию и управлять ею так, чтобы она обернулась в твою пользу.

В данной ситуации для вас важно понять, чего хотите вы, чем готовы жертвовать, а чего никогда и ни за что не простите. Понять, что для вас приемлемо в создавшемся положении, а что нет. Все эти вопросы можно решить на встрече с психологом. Приглашаю вас на консультацию. Все мои данные есть на сайте "Все психологи в Нижневартовске".

Алаторцева Наталья Александровна. Психолог.
Город Нижневартовск.