Сексуальная ориентация

Дэн 17.03.2015

Здравствуйте Елена,

Я читал Ваш ответы, вижу Вы относитесь к людям с пониманием (без фальша). Хотел бы задать Вам вопрос и услышать Ваше мнение

Мне 32 мужчина, меня возбуждают мужчины, постоянно фантазирую секс с красивыми мужчинами натуралами, (сексом с мужчинами никогда не занимался)

Мне недавно показалось:

Мужчины возбуждают на сознательном уровне,

Если даже девушки меня не возбуждают при виде голых девушек у меня эрекция (хочу отметить что стараюсь как можно больше заниматься сексом с девушками)

У нас полная благополучная семья, брат сестра, я, мать, отец,

Но отец всю жизнь был пассивным в семье, возможно он не дал мне отцовского воспитания

Я в детстве слишком много помогал матери + играл девчачий игры, шил платья барби, меня за это хвалили, а я все старался луче и луче

Думаю что моя ориентация изменилось из за этого

Можно ли сейчас сделать что нибудь (чтоб я не нуждался в мужчинах)

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дэн! когда  мальчик воспитывается в семье, где роль мужчины, отца обесценивается, а покрепляется именно женское поведение, то естественно, мальчик, проходя через стадию половой самоидентификации, акцентируется именно на женских образцах поведения и потом их воспроизводит в жизни. Также могло произойти и у Вас - будучи мальчиком, Вы принимали и старались давать ТО, что принималось -а  именно - женственные паттерны поведения. Вырастая, происходит развитие и сексуальности, если женщины обращают внимание на мужчин и это считает НОРМАЛЬНЫМ, то мальчик, у которого в процессе половой самоидентификации, тоже будет обращать внимание на мужчин. Это очень сложная работа, но всё возможно - Вам стоит очно обратиться к секологу или к врачу-психотерапевту - так как, вне компетенции психолога работать в области сексуальных предпочтений и влечений, так как для этого нужно быть в первую очередь врачом - поэтому Вам и стоит найти для работы с собой именно врача.

Почитайте книгу "Предотвращение гомосексуальности" (Дж. Николоси, Л.Э. Николоси), возможно, так найдете что-то для себя.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва