Уныние. Проблемы в семье

Виолетта 13.03.2015

Здравствуйте! Я запуталась в своей жизни. Не знаю как выбраться из этого, чтобы жизнь стала меня радовать. Мне 24 год, я замужем 3 года, ребенку 1,5 года. До встречи с мужем я встречалась с несвободным мужчиной, муж об этом был в курсе. Когда познакомились с мужем, не могу сказать что он мне сильно понравился, но он делал все, чтобы я влюбилась - красиво ухаживал, было много внимания, вместе проводили отпуск, вообщем я в него действительно постепенно влюбилась. С бывшим мужчиной сразу поставила точку. Через год я забеременела. Не скажу, что я хотела ребенка. На тот момент я училась, не работала,найти работу, которая бы нравилась возможности в нашем городе нет, а начать с малого, пусть и не устраивающего у нас означает этим и закончить, о карьерном росте без знакомств у нас и не слышали, поэтому иногда просто подрабатывала. Вообщем муж настоял на рождении ребенка, мол пора уже, а если финансово будет трудно, то мы не сироты, родители помогут. Мы поженились, я родила. И начались все проблемы. Мужа как подменили, начались претензии, что я дома только целыми днями сижу, сплю до обеда, ничего не делаю, из себя ничего не представляю и безумно рада, что уселась ему на шею вместе с ребенком. Ну, о том, как с маленьким ребенком можно спать до обеда и ничего не делать, я думаю, объяснять не нужно... От него, соответственно, помощи никакой не было - домашние дела и ребенок исключительно женские обязанности. Когда ребенку было пол года он объявил, что хочет развода. Я с сыном переехала. Потом узнала, что он встречается с женой моего бывшего) Ему эта тема всю жизнь покоя не давала, мол как я так могла, а тут она узнала обо всех деяниях своего благоверного, ну и сошлись они на этой теме. Я подала на развод. Было много оскорблений, претензий и т.д. На последнем слушании, он сказал что разводиться не хочет, нам дали время на примирение. Он приходил, просил прощения, обещал что все у нас изменится. Ходили к психологу, он и там говорил, что все понял, что мы будем друг к другу внимательней, мне будет помогать, участвовать в нашей жизни ну и все в этом духе. Я его простила. Мы сошлись. Сошлись, потому что я его люблю, потому что не представляю рядом с собой и с сыном чужого мужчину. Но как жить после измены я представляла слабо, да и сейчас не знаю если честно... Я об этом не забыла, и всегда в голове сидит мысль, что в любой момент он может предать. Сейчас прошло пол года как мы сошлись. Все вернулась на круги своя. Только претензии теперь, что я не работаю, денег не приношу, а только трачу. Теперь о том, какой кошмар твориться у меня в душе. 1. Я не люблю своего ребенка. Т.е. я за ним ухаживаю, выполняю все свои обязанности, но через силу, и ничего к нему не чувствую. Когда мы отвозим его к бабушке на выходные, я по нему совсем не скучаю. 2. Я понимаю, что муж не мой человек, что не могу на него положиться, пожаловаться что мне бывает трудно, что мне бывает страшно, что мне нужна помощь, а не бесконечные упреки. 3. Пришла весна, и мне захотелось влюбиться... Сны каждую ночь на эту тему. Я понимаю, что это неправильно, но я это не контролирую. 4. Осознание, что я никчемная 24-х летняя лошадь, которая в своей жизни никогда не работала, и теперь еще год сидеть в декрете... Мне можно чем-то помочь?

Здравствуйте, Виолетта.

Вы можете помочь сами себе. Если Вы готовы, то Вам можно помочь. Если Вы не готовы помочь сами себе, то Вам не поможет ни один психолог

Как стать готовой, чтобы помочь самой себе это: 1 Перестать себя в чем-либо  обвинять.

Виолетта

я никчемная 24-х летняя лошадь

что это за слова? Если Вы так относитесь к себе, как же Вы хотите, чтобы другие относились к Вам? Вы уникальный человек, похожих на Вас больше нет. Все люди разные. Вы должны научиться любить себя.

Отсюда вытекает 2. Научиться любить себя. Не за то, что Вы чего-то добились или не добились, а просто за то, что Вы есть. Кто в этом мире самый близкий, самый родной Вам человек? Муж? - нет. Родитель - нет. Ребенок? - нет. Это Вы сами. Ближе Вас самой у Вас никого нет. Если Вы сами не будете любить и ценить себя - этого не станет делать никто. Ни Ваш муж, ни Ваш ребенок. Если Вы не научитесь любить себя, Вы не научитель любить кого-то  другого: мужа, ребенка. Не путайте любовь к себе с самолюбием и эгоизмом.

Итак 3 Научиться любить других (например, ребенка) Если пункт 2 Вы выполните добросовестно, то Вы научитесь любить других. Почему? Потому что любовь будет рождаться в Вас самой, она будет начинаться с любви к себе. А потом разрастаться, и Вы сможете давать, дарить ее другим. В любви нужно не только брать, но и давать. Ваш ребенок еще мал, и не может в полной мере показать и тем более сказать о своей любви к Вам. То есть он не может ее Вам сейчас дать. Чтобы Ваш ребенок Вас любил, Вы должны подарить свою любовь ему, научить его любить. Если нас любят в детстве - мы растем в любви, мы вырастаем, и дарим ее другим людям. Если нас не научили любить в детстве - мы не верим в любовь, мы не можем полюбить кого-то по-настоящему, мы выходим замуж или женимся по расчету. Если и влюбляемся, то это не длиться долго, и скоро рушиться. Вот тогда, нам, как маленьким детям нужно научиться любить, чтобы исправить свою жизнь.

Никогда не проводите параллель между ребенком и своим нынешним положением. То что Вы находитесь в декрете, то что у Вас сейчас нет работы - это не вина ребенка. Да это напрямую связано с ним. Но он в этом не виноват. Хотели Вы или не хотели этого ребенка - Вы приняли решение и родили. Ребенок к этому решению никакого отношения не имел! Теперь возьмите всю ответственность на себя.

Итак, Виолетта. Теперь давайте пройдемся по Вашим пунктам.

По 1 пункту, я думаю, я Вам уже написала выше.

По 2 пункту. После всего прочитанного выше, подумайте, почему Вы постоянно слышите упреки от своего мужа, в том, что Вы ничего не делаете? Что сидите у него на шее? Мы с Вами разобрались, как сейчас Вы относитесь к самой себе. Я могу продолжить цитату :

Виолетта

которая в своей жизни никогда не работала, и теперь еще год сидеть в декрете...

то есть Вы не только себя оскорбляете и не любите, Вы еще и упрекаете себя в том, что ничего не делаете. А как мы с Вами поняли, к нам относятся так, как мы сами к себе относимся. Значит Ваш муж всего лишь озвучивает вслух ВАШИ СОБСТВЕННЫЕ мысли. Стоит ли за это на него обижаться?

Пункт 3. Вам захотелось влюбиться. Почему? Потому что Вам не хватает любви. Не хватает любви от мужа, от ребенка, от окружающих. Вспомните, как Вы влюбились сами:

Виолетта

не могу сказать что он мне сильно понравился, но он делал все, чтобы я влюбилась - красиво ухаживал, было много внимания, вместе проводили отпуск

То есть влюбился он, а Вы взяли любовь и отдавали обратно. Но сами ее не производили. Теперь, когда он перестал проявлять эту любовь, Вам нечего ему возвращать. Вы пишете, что любите, и пишите, что "муж не мой человек". Из этого следует что? - Ваша первая фраза:

Виолетта

Я запуталась в своей жизни.

Но теперь Вы знаете как эту любовь не только брать, но и производить, об этом я писала в начале. Попробуйте влюбиться в своего мужа. Если Вы полюбите себя, будете ценить и уважать себя, то его отношение к Вам тоже измениться. Если нет - Вы будете точно знать, что это не Ваше.

По Вашему пункту 4. Видите, как все взаимосвязано. И на этот вопрос я уже частично ответила. Мы поняли, что нельзя оскорблять себя. Поэтому  никчемную лошадь, мы заменим на "молодую девушку в декрете", вместо фразы "никогда в своей жизни не работала" - сформулируем фразу: "которая хочет выйти на работу". Ну как Вам? Согласитесь, Виолетта, с фразой "никогда в своей жизни не работала" - ничего сделать нельзя. Ну не работала и не работала - что тут поделаешь. Вот откуда Ваше уныние.
А вот с фразой "которая хочет выйти на работу" - как думаете? Вот эта фраза подталкивает к действию. Нарпимер, "Уделю своему ребенку один год, а потом найду работу". Найду связи, или перееду, или буду работать дистанционно - не важно. Важно то, что есть стимул. Есть желание. Есть к чему стремиться. Или например так: "Попробую договориться с бабушкой, чтобы она посидела с внуком, и выйду на работу сейчас".

О стремлениях, намерениях, как себя реализовать можно говорить много. Это уже совсем другая тема.

С уважением, удачи Вам!