Проблемы в общении с женой

Андрей 13.03.2015

Живем 3 года вместе. В браке 2года . Есть сын 1.5года. У жены дочь 8лет.

Жена с сыном, дочка в школе, я на работе.

по приходу домой нарываюсь на ее плохое настроение(может мало внимания ей уделяю) но семью кормить то надо. Постоянное хамство с ее стороны. пытаюсь молчать в ответ но не всегда получается...ссоры ругань и т.д регулярно слышу давай разводиться,брось меня и т.д. последняя фишка это завели сабачку и это очередной повод... не буду ни чего делать по дому пока собачка есть. Мол того воняет всюду))) и т.д я не железный хотя прихожу и готовлю и убираю пока она лежит . Бросить взять и уйдти не могу. То ли от того что люблю(а может это привычка?) То ли из за сына. Что делать не знаю....

Здравствуйте, Андрей! Слышу в Вашем обращении растерянность и недоумение - ведь  вроде бы все правильно - есть семья,  "жена с сыном, дочка в школе, я на работе"...Вы кормите семью, выполняя свою мужскую роль - и даже помогаете жене по дому...Но все рушится из-за "плохого настроения и постоянного хамства" жены, которая предлагает Вам даже развестись и бросить ее (при том, что останется тогда с двумя детьми одна).  И тут можно предположить -

1) Ваша жена тоже чем-то очень недовольна! Возможно, именно тем, что вы мало времени проводите вместе и мало внимания уделяете ей, как женщине....ей элементарно может не хватать общения и впечатлений  в ее декретном отпуске. Женщины гораздо более эмоциональны и наиболее остро реагируют в подобных ситуациях именно в общении с  близким и любимым мужчиной - мужем.

Возможны и другие причины ее неудовлетворенности - и как следствие, агрессии.  И  молчание  тут не поможет, Ваша задача - понять жену, вывести ее на спокойный разумный  диалог вместо ссоры и ругани.  Это типичная супружеская проблема - как услышать и понять друг друга -  которую помогает решить психолог.

2) Поведение Вашей жены обусловлено ее характером и личностными особенностями. Изменить взрослого человека очень трудно, а без его желания - вообще невозможно.  Но ведь  Вы сами выбрали именно такую женщину! И в любых отношениях - важен "вклад" обоих партнеров.   Здесь нужно разбираться в истории Вашей жизни и Ваших отношений, чтобы Вы могли осознанно принять верное для Вас решение.

Кроме этого, 3 года - как раз самый  кризисный период для брака, усугубленный рождением первого для Вас общего ребенка. А выйти из кризиса и достичь семейной гармонии  будет легче с помощью  специалиста.

Готова помочь Вам, обращайтесь за консультацией.

Егорова Татьяна Николаевна, психолог в г. Саров

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Андрей!

Может быть, Вам с женой научиться разговаривать?

Доносить друг до друга свои чувства словами, а не молчанием, фырканием или претензиями?

Хотите ли Вы узнать, что с ней происходит?

Что она на самом деле хочет сказать, например, когда говорит "Брось меня!"?

В чем, как она считает, Вы ее не понимаете?

Хотите ли донести до нее свои переживания и мысли?

Только будьте заранее готовы к тому, что понадобится не один разговор. А целая серия. Перенастройка семейных стереотипов с "когда мы чем-то недовольны в семье, нужно это всем видом показать" на "когда мы чем-то недовольны в семье, мы это обсуждаем".

Если поговорить на такие темы самостоятельно не получается, вы вместе можете обратиться к семейному психологу.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы