Не знаю, как вести себя с сестрой

Елена 13.03.2015

Добрый день. Меня зовут Елена. Возраст 33 года. У меня есть родная сестра, по характеру очень вспыльчивая, настоит на своем, я сейчас нахожусь в положении, дело в том, что я не могу найти с ней общий язык, иногда это получается иногда нет, но дело в том, что она не может найти общий язык не только со мной, но и с моими родными, вчера буквально приходила в гости, уже не первый раз (мы живем с моей мамой и мужем ,в одной комнате мы, в другой мама), она приходит раздевается и сидит извините в трусах и лифчике, уже который раз, муж заходит поздороваться, а ей хоть бы хны, так прикроется слегка кофтой и сидит, а что мол он ослепнет, я ей вчера высказала, что это неприлично, мол давай я буду ходить при твоем муже так, так она на меня накричала и сказала, что больше не придет в гости, я не представляю как мне с ней себя вести. Ведь как она считает она во всем практически права. Не обращать внимания, я уже устала молчать, и не обращать внимания, если я вижу, что человек ведет себя неправильно.С уважением,Елена.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Елена!

Устали молчать - и правильно, молчать не нужно.

Но стоит подготовиться к тому, чтобы выдерживать недовольство сестры.

Если сумеете выдержать, не сдадитесь - через некоторое время (иногда длительное) она привыкнет к новому положению дел, к тому, что Ваши правила нужно уважать.

Больше не придет в гости? Она имеет право и на такое решение, почему нет?

В сущности, она Вам сказала: "Я готова приходить к тебе в гости с условием, что ты согласишься с тем, что я нарушаю любые твои правила". Вы готовы на такие условия? Вы тоже имеете право на любое решение: как согласиться, так и отказаться.

Иногда, чтобы перестроить отношения, нужно пройти и выдержать конфликтную фазу. И отказаться от инфантильных надежд типа "ну должна же она сама понимать".

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы