Инцест

Лада 18.03.2015

Длительное время имела инцестную связь с матерью. Сейчас живу отдельно, но с женщиной. С женщиной намного старше. У меня постоянное ощущение, что я ... чуть в стороне от этого мира, как будто бы смотрю на все немного со стороны. Не знаю, это я такая или это как то повлиял тот период.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лада! если в Вашем прошлом имелся инцест с родителем (Вы пишите о том, что это было с матерью), то у ребёнока, пережившего такой опыт, остается отпечаток - вырастая, человек, потерявший когда-то веру в любовь, в безопасность, в доверие будет постоянно этого искать и стремиться, но всегда бояться этого - так как близость для него очень болезненна. Если человек пережил подобное, то ему нужно время, чтобы залечить раны, отпуская прошлое, принимая его, прорабатывая все свои чувства, открывая их - свою боль, беззащитность, страх, потерянность. Зачастую прошлое переходит в настоящее - человек начинает вступать в отношения, но стремясь к любви, выстраивает всё равно отношения по уже знакомому сценарию -  Вы строите отношения с женщиной, так как прошлое связано именно с травмой, которая нанесла Вам мать, с одной стороны Вы можете стремиться от этого избавиться, отпустить, но это становится частью и как строить отношения иначе Вы не знаете, возможно, поэтому и дистанцируетесь от реальности. Вам стоит очно обратиться к психологу или к психотерапевту, чтобы всё постепенно расставить для себя по местам - это сложная и длительная работа.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Лада.

Лада

Длительное время имела инцестную связь с матерью.

Важно понимать ваше отношение к произошедшему. Какие вы испытываете чувства? Сильные эмоции в таком случае могут быть заблокированными.

Когда кто-то из родителей предлагает ребенку большую эмоциональную близость, чем та, которую предназначена партнеру, т.е. не соблюдает границы, он заглушает сексуальное развитие ребенка, порождает причины сексуальных затруднений во взрослой жизни. Для обретения удовлетворяющей сексуальности вам следует пройти долгий путь в сопровождении специалиста.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве