Муж совсем перестал уделять мне внимание

Наталья 13.03.2015

Мы вместе уже лет 7, в браке 4 месяца.(мне 36, ему 39, у меня это второй брак, у него первый)Дело в том, что пока мы живем раздельно. Было решено, что до лета я с дочкой поживу у своих родителей, а потом переедем к нему. Но, несмотря на то, что у нас нет машины, и живем в разных районах, мы все равно все свободное время старались проводить время. В последнее время мне стало резко нехватать внимания от мужа. Такое чувство, что после ЗАГСа он понял, что я никуда не денусь и можно не стараться быть милым, обходительным, заботливым.

Он перестал первым звонить, в скайпе он всегда в режиме невидимый. Стал придираться ко мне, постоянные упреки, критика моих слов, привычек, поступков, никакой инициативы. Один раз он обидел меня тем, что забыл о своем обещании приехать ко мне и помочь с одним делом. Когда я позвонила узнать где он, сказал что уже занялся чем-то другим и не планирует приезжать. Даже не извинился. Я написала ему письмо, где подробно объяснила как можно со мной поступать, а как нет. Через какое-то время мы помирились. На 23 февраля я приготовила ему подарок, и решила сделать сюрприз. Узнав по телефону, что у него никаких планов на этот день и он дома я ближе к вечеру приехала к нему. Он не обрадовался. Высказал мне, что так нельзя делать, что если бы он ушел куда и т.д. Я пыталась сгладить неловкую ситуацию, сказала что у меня есть ключи, могла бы подождать если что, или оставила бы подарок и домой уехала бы… но настроение было испорчено. Подарок ему тоже не понравился, хотя я так старательно несколько дней выбирала его, упаковала в красивую фольгу с бантиками и т.д. он сказал, что и сам может себе все купить, у него все есть и ничего не нужно… Перед сном мы пили чай, с утра мне нужно на работу, он спросил что я буду готовить на завтрак. И со злостью добавил, что молока нет( я обычно варю кашу) . Я ответила что придумаю что-нибудь, чтобы не переживал. Но он заявил, что его бесит моя привычка вести себя везде как дома. Почему бы мне не съесть плавленный сырок, а не быть особенной. Я очень удивилась, т.к. он предпочитает вообще фруктами завтракать. Я напомнила ему это, так же сказала что он знает, что я терпеть не могу сырки. Он опять сказал чтобы я не строила из себя особенную , что я такая же как и все. Я долго не могла уснуть, пыталась понять что с ним, почему он перестал меня любить. Именно это я и почувствовала.

Позже у нас состоялся разговормонолог, где я объяснила ему, что считаю его уникальным, самым лучшим из всех мужчин, что люблю его таким какой он есть ,именно поэтому и стала его женой, и что я считаю себя также единственной и неповторимой, у меня свой характер, привычки, свой взгляд на мир, и если он не понимает этого, не может принять меня с моими слабостями, то я действительно для него- одна из сотен тысяч других женщин. И у меня нет никакого права приезжать к нему без приглашения, оставлять в его доме свои вещи, и если это так, то завтра же я уеду и стану одной из множества обыкновенных женщин. Он ничего ответил, не остановил меня и утром, когда я собирала вещи и оставляла обручальное кольцо и ключи. Через несколько дней я позвонила ему и спросила что он думает по поводу развода. Он пробурчал что-то невнятное, что не был готов к моему звонку, что если мне важен штамп о разводе, то я получу его. Но мы, де, не для того женились, чтобы разводиться, а чтобы быть вместе и рожать детей. И что когда-нибудь мы все это обсудим…

Прошло больше 2 недель, прошло 8 марта, от него ни весточки.

Подскажите, как мне себя вести дальше? Знаю что я сгоряча уже наломала дров, но все же рассчитываю на ваш добрый совет .

Наталья

Даже не извинился. Я написала ему письмо, где подробно объяснила как можно со мной поступать, а как нет. Через какое-то время мы помирились.

Наталья

Я пыталась сгладить неловкую ситуацию

После кахдого разрыва необходимо делать выводы, обсуждение, принимать решение об изненении в отношениях, иначе - такое поведение закрепляется и остаётся без изменений, т.к. принимается Вами.

Вам нужен ДИАЛОГ, а не

Наталья

разговоргмонолог

Наталья

я позвонила ему и спросила что он думает по поводу развода. Он пробурчал что-то невнятное,

Вы всё  в этих отношениях делаете ОДНА, путь, который должны идти оба навстречу друг другу, Вы идёте в одиночку.

Есть такая притча:

"Представим, что мужчину и женщину разделяют двадцать шагов... Так вот, ты должна сделать свои десять шагов и остановиться. Если он там тебя не встретил, не делай одиннадцатого — потом придётся делать двенадцатый, тринадцатый — и так всю жизнь... Каждый должен сделать свои 10 шагов".

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Иванова Лариса Вячеславовна

Наталья

Было решено, что до лета я с дочкой поживу у своих родителей, а потом переедем к нему.

Наталья, здесь мне интересно, кем решено. Совместное ли это решение или все же нет.

Наталья

В последнее время мне стало резко нехватать внимания от мужа.

Наталья

Он перестал первым звонить,

Наталья

Стал придираться ко мне, постоянные упреки, критика моих слов, привычек, поступков, никакой инициативы.

Наталья

Я написала ему письмо, где подробно объяснила как можно со мной поступать, а как нет

Наталья

Позже у нас состоялся разговормонолог, где я объяснила ему, что считаю

Наталья

и что я считаю себя также единственной и неповторимой, у меня свой характер, привычки, свой взгляд на мир, и если он не понимает этого, не может принять меня с моими слабостями,

Наталья

Через несколько дней я позвонила ему и спросила что он думает по поводу развода

У меня возникло ощущение, что здесь много Вас, Ваших требований, Ваших обид, Ваших решений, Контроля (где он). И если что-то не так, то лучше развод. Такое ощущение, что внешне, по отношению к нему, Вы, как родитель: заботитесь, решаете, требуете, объясняете, а внутри Вы, как ребенок (обижаетесь, хотите подтверждения своей исключительности, внимания), а муж тогда внешне ведет себя, как ребенок, начинает бунтовать против этого, отстаивая свою самостоятельность, свободу (как в подростковом периоде). И тогда понятно, что Вам не хватает внимания, заботы- Вы в другой роли. Тогда, чтобы изменить ситуацию, необходимо вернуться в партнерские отношения, где оба разговаривают друг с другом, прислушиваются к мнению друг друга, делятся своими опасениями (Вы пишите, что это Ваш второй брак), своими желаниями, соблюдается баланс. И еще, каждый совместно проведенный день-это выбор друг друга, выбор быть вместе.

Помочь вам услышать друг друга может психолог.

Иванова Лариса Вячеславовна, психолог в Самаре

Волов Всеволод Вячеславович

Наталия, этот случай, когда Вы упустили что-то очень важное в отношениях. Сложно догадаться, что происходит с вашим супругом. Одно понятно, ваши отношения строились на собственных представлениях и иллюзиях. Вы немного оторвались от реальности с этим скайпом, а реальность отрезвила вдруг внезапно. Обернитесь назад, посмотрите - что было не так еще до свадьбы.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара