Почему у людей ложное мнение обо мне?

Рита 18.03.2015

Добрый день,мне 13.Такая обычная,вроде как,стандартная.Любящая черный и Нирвану.Я хотела бы спросить,недавно,хотя нет,2 года назад,я начала сталкиваться с большой проблемой для меня.Меня это часто беспокоит.Вы знаете,временами я считаю свой класс ублюдками,грязными и фальшивыми.Ну серьезно,терпеть их не могу.Их алчность,лицемерие,слишком много тщеславности.Этот мир,мой мир гниет.Когда я говорю о том,что нельзя говорить подло о человеке за спиной,поскольку этот удел для слабых и гниющих людей,недостойных людей,надо мной смеются,говорят,чтобы не лезла,куда не нужно.Мой одноклассник,я хорошо к нему относилась,я думала,он прекрасен внутри,вы знаете,он был красив и его душа была хороша,как казалось мне,он был самым крутым,что ли,в классе.Так вот,недавно,он сказал мне,о том,что я грязное трепло,о том,что я бешу его,о том,какая я сплетница.Возможно,вы думаете,что нужно плевать на ложь в вашу сторону.Ну тогда,мне было жуть,как неприятно.Сама защищаешь,надеешься,а в тебя стреляют,душу убить пытаются.Мой одноклассник убил меня,внутренне.После этого мне противно,от самой себя - неудачницы.Скажите мне,как я должна жить?Почему люди,которым я доверяю,относятся ко мне без уважения,с неким эгоизмом.А еще,в последние время,я очень редко счастлива.В моем внутреннем мире запотели стекла,а все из-за каких-то слов.Есть такая фраза "Если против тебя все,это не значит.что ты не прав."Думаю,очень трудно,если это в реальной жизни,но,знаете,думаю,лучше быть со своим мнением,чем льстить другим,говорить подло,низко.

И так,мой вопрос состоит в том,что делать,если общество не справедливо?Как в нем выжить?

Большое спасибо.

Здравствуйте, Рита.

Действительно, трудно жить в коллективе, где нет единомышленников и никто не стремится тебя понять. Человек существо общественное и ему нужны для жизни другие человеки. В одиночестве человеку плохо. Мне очень нравится ваша фраза:

Рита

"Если против тебя все,это не значит.что ты не прав."

Есть похожая фраза "Если ты чувствуешь, что все против тебя, значит наши еще не подошли". Она помягче и вселяет надежду, что единомышленники все-таки гдето есть. Действительно очень важно уметь понимать свои взгляды на жизнь, уметь их придерживаться даже если это трудно, уметь отстаивать свою точку зрения. Это помогает найти свой путь в жизни. Но так же стоит помнить о том, что столь же твердые взгляды на жизнь есть и у других. И эти взгляды на жизнь могут отличаться от собственных. У других людей может быть свое понятие о справедливости. Им может казаться, что это вы не справедливо смотрите на жизнь, а их точка зрения самая, что ни наесть справедливая. С такими людьми трудно строить прям близкие отношения, но с ними можно как-то взаимовыгодно сотрудничать и договариваться о чем-то. А близкие, душевные отношения нужно строить с теми, кто на мир смотрит также, как вы.

К сожалению, в вашем классе таких людей не оказалось. Может быть имеет смысл расширить круг вашего общения, поискать единомышленников за пределами класса, за пределами школы? Я точно знаю, что людей глядящих на жизнь также как вы не мало, они точно есть, их надо только поискать.

А одноклассники? Да бог с ними, с одноклассниками, когда-нибудь они вырастут и поймут, где были не правы. И вы тоже.

Обожаю людей в черном и Нирвану ;-)

Удачи вам.

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске