Как морально себя разгрузить?

Александра 12.03.2015

Здравствуйте, мне 22 года. Я замужем. Моя проблема в том, что я совершенно не могу разгрузится и почувствовать себя девушкой. После окончания университета я решила пойти в магистратуру, поскольку очень люблю заниматься наукой. Почти сразу же после окончания ВУЗа мы с мужем решили завести ребенка, но слишком зациклилась на этом вопросе (постоянно думала об этом, считала дни, ощущала на себе каждый месяц эффект Плацебо). После 3-х неудачных попыток я решила найти работу, чтобы хоть как-то отвлечься. График меня более или менее устраивал, поскольку позволял учиться, по 12 часов, но только было 2 ночных смены. 3 месяца я работала вдвоем с девушкой, и мне нравилось, мы болтали, обсуждали проблемы, но потом нас разделили по разным этажам, и теперь я работаю по такому же графику, но в полном одиночестве. Представляете, 48 часов в неделю находится в крохотном помещении в полном одиночестве, из которых 24 часа - ночные. Проблем несколько:

1) За 3 недели работы одной у меня начали развиваться различные фобии, боязнь теней (хотя бы от ручки падает тень, я уже начинаю оглядываться и учащается сердцебиение), инсектофобия (что-то пробежит и душа в пятки), и, естественно, клаустрофобия. Я просила начальство перевести меня обратно, но все глухо, просто они стали ко мне хуже относится.

2) Я боюсь бросить эту ужасную работу, потому что есть страх не найти новую и прекратить "обеспечивать" семью (хотя на зарплату мужа мы вполне можем прожить)

3) Я считала, что начав работать, я забуду о своих неудачах в попытках зачать, но эта проблема возникает у меня в голове с двойной силой: "я хочу поскорей в декрет"

4) Поскольку я вожу машину, мне приходится катать всех родственников по их делам, как только выпадает свободная минутка.

Итак, подведем итог: Я работаю 48 часов в неделю, в остальное свободное время я учусь, вожу мужа и родителей на машине в остальное время, плюс ко всему на мне стирка, уборка и готовка. И я все равно на подсознательном уровне пытаюсь ещё сильнее себя нагрузить. Как мне перестать себя нагружать? Я стала хуже выглядеть, поправилась, стала плаксивой, постоянные головные боли. Пожалуйста, посоветуйте, что мне делать.

Александра, здравствуйте!

Рекомендую Вам обратиться к психологу. В письме можно дать только общие рекомендации, а найти истинную причину происходящего с Вами без глубокой работы будет трудно.

Итак, Вы пишете, что «не могу разгрузится и почувствовать себя девушкой». А насколько сильно хочется Вам чувствовать себя девушкой? В каждый конкретный отрезок времени у человека активизируется его доминанта – самое яркое переживание, состояние, желание. Если Вы не реализуете желание быть девушкой, значит, есть что-то более важное, другая доминанта, перекрывающая эту. Какая, например? Можно предположить несколько:

1. Обеспечение безопасности (...есть страх…) гораздо важнее для организма, чем другие желания, такие, как чувствование себя женщиной, мамой. Нужно разобраться, откуда берет начало Ваш страх.

2. Повышение собственной значимости. Увеличивая социальную активность и угождая родственникам, мы получаем определенные плюсы: одобрение людей, внимание их к нам. Но рядом всегда есть и минусы: реализация желаний и потребностей других в ущерб себе, приводит к внутреннему опустошению, перенапряжению, усталости, депрессиям, раздражению и прочим неприятным состояниям. Душе ребенка трудно прийти к маме, которая не заботится о себе и значительную часть времени посвящает другим.

3. Уход от чего-то, кого-то, бегство в деятельность. Например, от недостаточно гармоничных, теплых, доверительных, искренних отношений человек может прятаться в социальную активность, вместо того, чтобы посмотреть правде в глаза и разобраться в отношениях с партнером.

4. В теме зачатия может скрываться тема конфликтных отношений с собственной матерью. Не решая напрямую этот вопрос с базовой фигурой, женщины неосознанно переносят ее в сферу материнства и там продолжают борьбу, только на другом, незримом уровне, не беременея, не вынашивая, делая аборты и т.д. Также внутреннее неприятие партнера, недоверие ему может препятствовать наступлению беременности

5. Повышенная социальная активность может быть либо способом доказательства отцу своей значимости, либо лояльность ему. Здесь необходима также работа с базовой фигурой.

Александра, это не все возможные причины Вашего состояния. Обратитесь к специалисту, Вам так гораздо легче будет разобраться в ситуации и исправить ее.

При отсутсвии возможности обратиться к психологу,  задумайтесь над  возможными причинами ,перечисленными выше, поработайте с ними, представляя, как Вы с этим можете обойтись. Старайтесь поступать и мыслить во всех сферах другим образом, отличным от Вашего теперешнего видения.

Радости Вам!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов