Я против

Марина 12.03.2015

Моя подруга привыкла использовать меня в качестве спасительной жилетки. Ей кажется, что нет ничего интереснее, чем обсуждать её неудачи с мужчинами. При попытке перевести тему в другое русло она начинает злиться, кидаться язвительным "тебе бы такое "счастье". При обсуждении тем, интересных мне, она зевает и лезет в телефон. Понятно, что ей неинтересен мой огород и вязание крючками.

Каждый разговор рано или поздно подходит к обсуждению её проблем. Я даже порой отказываюсь от совместной прогулки, лишь бы не выслушивать меланхолических историй в очередной раз. От её речей у меня портится настроение. Я чувствую опустошение, так, как будто из меня высосали энергию. Самое интересное заключается в том, что любые приободряющие речи она мгновенно блокирует: -да всё будет хорошо! - ты мне уже 10 лет это говоришь; -уверена, ты ещё встретишь свою любовь! - я упустила своё время, я пропустила своего человека. И все в таком духе.

Когда я не хочу говорить на её темы, она упрекает меня в эгоизме. В том, что она мне нужна только в хорошем настроении и в том, что я плохой друг, на которого нельзя положиться, и что она лучше загнется, чем обратится в случае нужды ко мне за помощью.

Я высказала свой протест. Сказала, что за настроение свое человек должен бороться. Что образ мыслей порождает реальность. Что я не хочу погружаться в депрессивное настроение.

-Просто прощай, -ответила она и удалилась.

я люблю свою подругу. она хороший человек. но я не хочу ни испытывать чувство вины за то, что я такой плохой друг,который не может поддержать и посочувствовать, ни терпеть её жалобных речей.

Как мне общаться с ней? Как оказать ей поддержку?

Спасибо за ответ.

Здравствуйте, Марина!

Когда Ваша подруга жалуется, то она находится в состоянии "жертвы". Вам надо помочь ей из этого состояния выйти. Чтобы выйти из "жертвы", она должна взять ответственность за сою жизнь. Для этого задавайте ей вопросы: чем я могу тебе помочь? Что ты собираешься с этим делать? В чем твой вклад в создавшуюся ситуацию? Эти вопросы позволят ей задуматься о совей роли в том. что происходит в ее жизни и путях выхода из сложивлейся ситуации. А это и будет выходом из "жертвы".

Кроме того, скажите подруге, что Вам важно, чтобы и она интересовалась Вашей жизнью, иначе Вы чувствуете себя использованной. И не поддавайтесь на манипуляции (ты - эгоистка, ты - плохой друг и др.). Пока они вызывают чувство вины, с которым Вам надо работать.

Если же подруге Вы нужны только для того, чтобы сливать свой негатив, и она уйдет из Вашей жизни. если Вы откажетесь быть "жилеткой", то, значит, настоящей подругой она никогда и не была.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Марина!
Вы спрашиваете:

Как оказать ей поддержку?

Понимаете,потакание и вседозволенность- это не совсем поддержка. Если бы Вы считали,что все нормально и правильно- Вы бы спокойно слушали подругу и с удовольствием погружались в эти бесконечные разговоры. Если Вы считаете ,что это не правильно и несколько "развращает "подругу,то потакать не стоит. Это как с ребенком: мы знаем,что нельзя все разрешать и ,продолжая любить ребенка,можем его одернуть или даже наказать...

Как мне общаться с ней?

Спокойно и естественно: не демонстрируя свое "воспитательное " отношение или негатив и, в то же время,не потакая во всем. Иначе это может привести либо к накоплению негатива у Вас и взрыву,либо к ухудшению самочувствия,если Вы будете полностью подавлять себя.
Марина! Мы меняемся,меняем отношение к происходящему вокруг нас.Иногда это приводит к тому,что люди ,которые были нам близки- уходят. Оставьте это право и за собой,и за своей подругой.
Любви Вам и мудрости.

Если нужна будет помощь и желание разобраться – обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп