Приступы депрессии, панические атаки

3255 2 ответов

Марина Ч. 14.03.2015

Здравствуйте, меня зовут Марина и мне 19 лет. Очень сложно описать мою проблему. В ноябре 2014 года у меня начались резкие перепады настроения, склонность к депрессии.... Я начала меньше общаться с людьми, сводила к минимуму общение в социальных сетях и по телефону. Как будто вся моя жизнь в один миг потеряла всякий смысл. Все о чем я думала - это о суициде...Читала много статей, смотрела фильмы на подобную тематику. Все мои разговоры и мысли сводились только к этому. Я совсем перестала ходить в университет, потом что мне казалось что все люди, которые меня окружают, презирают меня и не хотят со мной общаться. Перестала выходить на улицу, так как казалось что все люди смотрят только на меня и видят какая я уродливая, или плохо одета, или что-нибудь подобное. Когда забеспокоились родители я уже была в состоянии, когда не вылазиешь из под своего одеяла, не спишь, очень мало ешь и на все слова окружающих кидаешься с истерикой и агрессией. Мама насильно повела меня к психиатру, он выписал много таблеток и рекомендовал избегать раздражителей. Пришлось продлить сессию и уехать домой в Казахстан.

Вернулась в Томск в феврале, вроде все хорошо. Но сейчас снова начинаю понимать что возвращаются подобные ощущения. Мне очень сложно заставить себя выйти на улицу, и тем более в универ. Приходится подходить к преподавателям и договариваться по поводу пересдачь, а я даже говорить об этом без трясущихся рук и заиканий, а так же огромной паникой, не могу. Учить ничего не получается. Все что я читаю или учу сводится к разговорам с самой собой о моей никчёмности... Постоянно кажется что, кто то следит за мной - всегда запираю двери, закрываю окна, оглядываюсь - очень неприятное чувство. Еще очень сильно участились приступы истерики, слезы и крики из ничего. Помогите пожалуйста! Что мне делать, куда обратиться? Спасибо...

Здравствуйте, Марина. Вам обязательно нужно пройти длительную психотерапию, пока депрессия вновь не перешла в тяжелую форму.  Я не работаю с людьми в тяжелой форме депрессии, когда человек уже не выходит из дома. Если вы решитесь обратиться к психологу вскоре, я готова с вами работать. 

Журавлева Наталья Анатольевна, психолог Томск

Консультации, которые помогли людям:

Предполагаю, что Вам очень не просто... Вас сможет поддержать только терапия Вашего тревожного расстройства. Одна Вы не справитесь, похоже, что Ваше состояние усиливается. Посетите психиатра в Томске, возможно нужен дополнительный диагноз Вашего состояния. 

Если Вы студентка, то Вас примут и в Межвузовской больнице и на Яковлева 65.

По хорошему, Вам надо возвращаться домой, находить специалиста и психиатра, и психолога в Томске - психотерапевта, например гештальт - терапевта имеющего опыт работы с тревожными расстройствами и проходить терапию.

Если такой вариант для Вас невозможен, тогда здесь, в Томске.

Поговорие  с мамой, может она сможет Вас поддержать в вопросе терапии и посещения специалиста, т.к. в Вашем случае для этого нужна поддержа родителей и моральная и материальная. Психотерапия тревожного расстройства, это оплачиваемый процесс.

Могу откликнуться на Ваш запрос как специалист.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ