Где я ошибаюсь?

Анфиса 10.03.2015

Я добрая. Всегда всем улыбаюсь. Стараюсь быть открытой для общения. Но это с новыми людьми. В начале все ,казалось бы, хорошо, замечательно. Но стоит пройти некоторому времени, как с каждым новым знакомым происходит одна и та же картина: никто не стремится со мной. Я всегда первая завожу диалог. Первая пишу в контакте. Но обратной связи я никогда не от кого не получаю. Мне никто не пишет. Не звонит. Даже подруги,которые знают обо мне многое. Что-то отталкивает меня от людей. Быть может, это происходит от того, что я не очень то люблю праздные разговоры. Мне не особо интересно, когда тема касается того, кто что делал на выходных, что смотрел, где гулял и тд и тп. Я,конечно, слушаю, но в основном через силу и мне не всегда удается СЛЫШАТЬ собеседника. Я ТОЧНО ЗНАЮ, ЧТО Я ТАКИМ ОБРАЗОМ НЕ МОГУ СТАТЬ ПРИЯТНЫМ СОБЕСЕДНИКОМ. Но, увы, мне тяжело. Я люблю живые, не избитые и не однообразные темы для разговора. К примеру, исторические факты, открытия в области науки, техники. Обожаю психологию. И многое многое другое! И еще, я заметила за собой, что я люблю быть умной( а попросту- умничать и иногда спорить!), что порицаю в себе, так как понимаю, что это сильно отталкивает и поэтому ни с кем не ругаюсь. Но я действительно хочу быть( к сожалению, пока я не столь начитана и эрудирована, чтобы являться таковой) и выглядеть умной. Таких уважают..... Хочу быть востребованной..нужной...любимой. Куда то все исчезают из моей жизни. ..что я делаю не так?.....и еще, мой двоюродный брат сказал что я как тряпка. Нет характера. Что делать? ???????

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Анфиса.  Вы сами отвечаете на свои вопросы,  т.е. Вы сами понимаете,  чего в вас не хватает для открытости,  что необходимо для общения.  Первые знакомства не начинается с умных бесед,   Если вы не на диспуте,  или в ток-шоу. Обычно люди проникаются к тем,  кого интересует их собственная персона.  Вы нарочито ищите как бы умных собеседников, хотя сама такой не являетесь. Возможно,  вы подсознательно, ищите людей, которые смогут вас чему- то научить. Чтобы люди потянулись к вам,  постарайтесь вести себя попроще, не напуская мнимой важности.  Слушать, слышать и понимать людей. Чем они живут и что у них на душе.  Люди чувствуют внутреннюю холодность, которая их отталкивает.  И также они чувствуют искренность побуждений. Будьте искреннее, честнее и все у вас будет отлично. Строить отношения сложно, но научиться этому можно с помощью психолога. Обращайтесь. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Анфиса.

На мой взгляд, ваша проблема, и вы об этом тоже пишите, в том что вы не понимаете людей, вы не понимаете чужие эмоции, вас не интересуют другие люди. Возможно, вы не понимаете свои эмоции. Возможно, вы не умеете получать удовольствие. В общение с другими есть только вы. Других вы используете как отражение себя.

Ко мне часто обращаются именно с такими проблемами, обычно я рекомендую групповой формат психотерапии. Анфиса, вы нуждаетесь, в регулярной обратной связи от других, вам необходимо учиться понимать себя, понимать других и этому возможно научиться в группе.

Анфиса, приглашаю на прием. Приходите, будем разбираться в чем на самом деле ваша проблема.

С уважением,

Марченко Виктор Владимирович, группаналитик, Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анфиса! Ваша ситуация поправима, просто нужно прийти на терапию. Если вам будет важно измениться, то приходите!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Анфиса!

Приходите на прием, пообщаемся. А заодно и потренируемся понимать себя и других.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы