Воображаемые друзья в подростковом возрасте

Анастасия 10.03.2015

В общем дело обстоит так, что мне вот уже 16 лет и лет с пяти у меня есть воображаемые друзья. Нет, это не галлюцинации конечно, а скорее "мир фантазий" в котором я наблюдаю за из жизнью безучастно, последние лет пять используя музыку, потому что под удачно подобную мелодию все видится ярче и легче ( изза чего, кстати, начала замечать небольшие проблемы со слухом). Это просто персонажи, которые менялись с годами по мере взросления, формировали характер и жизненную историю, а я, уделяя обычно до 5 часов в день в сумме полностью погружаюсь в этот созданный мной мир и получаю огромное удовольствие, разыгрывая то, чего мне не хватает в реальной жизни. К слову, я хоть и с комплексами, но все же у меня хорошие отношения в семье, есть и всегда были нормальные друзья, я не замкнутая и с внешностью и учёбой все нормально, то есть одно другому не мешает. Но в последнее время мысли стали более навязчивыми, хотя не сказала бы что мне очень плохо от этого, больше заедает мысль о том, нормально это иди нет. Еще мне совсем не трудно общаться с кем-то выдуманным вголос или что-то в этом духе, но я этим не занимаюсь. И также я уверена, что с возрастом это не пойдет, а только либо уменьшится, либо увеличиться, и последнее мне не нравится.

В общем, я никогда и ни с кем не говорила об этом, так что вопрос состоит в том, нормально ли это и не чревато ли чем-то плохим?

Кстати, в последнее время я задумываюсь над тем, чтобы действительно начать пользоваться своей великой фантазией и "советоваться" с воображаемыми друзьями и использовать их как опору в трудных ситуациях, когда я не смогу найти спасение в лице реального человека, как делают некоторые. Мне кажется, что хоть я и старалась, но описание и все же не максимально точное и выглядит безобиднее, чем оно есть на самом деле. К психологу иди я слишком стесняюсь, так и что надеюсь вы мне подскажете.

Малиновская Нина Валерьевна

Здравствуйте. Ваше описание воображаемых друзей довольно объективно. В том смысле, что Вы относитесь критично к понимаете, что они дают возможность прожить тот опыт, состояния, которых Вам не хватает в жизни. Главная опасность заключается в том, что как любой фантазийный мир, они не дают реальных навыков преодоления, достижения и т.д. В жизни. У Вас всегда есть возможность сбежать из "неудобного" мира, в мир полностью вам подвластный. Ваша высокая чувствительность, активное воображение могут вам помочь в работе со специалистом по переведению этих качеств в вашу Действительную жизнь, которая может быть тоже богатой разнообразными впечатлениями и самореализацией. Всего доброго.

Малиновская Нина Валерьевна, психолог в Одессе