Как забыть и не думать?

Июльская Девочка 09.03.2015

Здравствуйте, многоуважаемый специалист. Хочется высказаться по поводу любовных отношений. Мне всего 18 лет. Всю свою жизнь я ждала чистую и настоящую любовь о которой пишут в классических романах и снимают кино. Ни с одним парнем у меня не было отношений до 17 лет, потому как я нарисовала себе идеал и хотела встретить человека максимально приближенного к нему. И вот однажды летом я познакомилась по интернету с Ним. У нас завязались отношения, первый мой поцелуй был с Ним, первые романтичные закаты, цветы, игрушки , звёзды...с Ним. Всё шло как по маслу, мы встречались, он работал, учился, но счастье длилось не долго, когда настала осень и мы с семьёй уехали в город , почему то из меня со временем стали вылезать негативные черты моего характера , мне хотелось постервозничать, истерить , включить обиды. И всё это было по мелочам. Мы стали ссориться , но всё проходило и мы вновь мирились. Потому как я боялась его потерять. Провстречались мы год с хвостиком и в августе 2014 расстались. Забыла кое-что упомянуть. На протяжении наших отношений у нас не было половой жизни. Потому что я поставила условия: сначала свадьба, потом интим в брачную ночь. С одной стороны куда нам молодым с этой свадьбой? Он на тот момент не работал, деньги на еду в универе ему давала мама, он сам студент., я в 11 училась, совсем так сказать , ещё дети. Но с другой стороны , мне хотелось чтобы это человек был у меня в жизни первым и последним. Чтобы не было такого , как говорят со стороны: Ой да у тебя таких ещё 100 штук будет. Я очень о ней мечтала. На тот момент мне уже исполнилось 18. Финансы позволяли сотворить такое торжество и жилплощадь тоже. Ни что нам не мешало жить семейной жизнью и учиться, детей в ближайшие 4 года пока не планировали, хотя в разговорах изредка эта тема затрагивалась. В конце концов у нас начались разногласия. Начались из-за моей прихоти. Мне хотелось видеть в нём Героя. Чтобы при любой ссоре он приехал ко мне с букетом и извинился, чтобы более романтичный был.......в итоге мы разошлись. С этим расставанием я открыла в себе новое качество :Ревность. Я страшно ревнивая. Я могла ревновать его к любому столбу, прохожему и даже посторонней девушке, которой он мог помочь тележку по лестнице поднять. Я не подавала вида, но внутри меня это сидело. И казалось бы всё. Конец. Мы разошлись. Казалось навсегда. Пол года я пыталась его забыть и у меня это получалось , я пошла сдала на права, каждый день сидела на сайте знакомств, чтобы вышибить клин клином- найти другого, который стал бы моим спутником навечно.Но этого не происходило. Были встречи , но почему то с первыми встречами я разочаровывалась в каждом , с кем виделась с интернета. И будучи свободной , каждый вечер выгуливая своих собак я вспоминала лето, как нам было хорошо, как мне хотелось опять повернуть время вспять и пережить заново те моменты. Я вспоминала это и плакала, что это больше не повторится. Я вспоминала только все его хорошие стороны. Ничего плохого мне не удавалось вспомнить, потому что я не злопамятна, хотя Он тоже не слиток золота. Ведь всегда говорят, что в отношениях не бывает одного виноватого, В разлуке всегда виноваты оба. И это правда. Так вот, прошли эти одиноких пол года и мы опять сошлись.По моей инициативе. Я пообещала , что изменюсь со временем. Самое главное мне показалось интересным , что у нас было одинаковое душевное состояние на протяжении этих шести месяцев: он грустил , не знал как перестать думать обо мне , тоже сидел на сайтах знакомств,учёбой пытался заглушить сердечную боль, встречался с девушками, но в итоге опять вернулся ко мне. У нас опять началась любовь. Опять у него тлела надежда , что наконец-то у нас случится ночь любви, но её всё не происходило. У меня есть дополнительная жилплощадь , и мы у родителей попросили разрешения на то , чтобы мы пожили на ней недолгое время , пока агент не найдёт нам съёмщиков. мы уехали с ним. Мне хотелось почувствовать себя в роли полноценной хозяйки,кухарки,посудомойки и полотёрки :) В первый день, когда мы въехали , нас охватил прилив счастья, наготовила всякой вкуснятинки, отметили новоселье, сидели мечтали, и казалось бы всё так замечательно, так и должно быть. Но со следующего дня стартовал Быт. и наша жизнь превратилась в скучное расписание....даже не расписание ,а алгоритм: я вставала с утра, готовила завтрак, ждала когда он встанет ( я жаворонок рано ложусь и рано встаю, он- сова) часто сама его приходила будить от чего он злился, знаете, больше все меня раздражало что свой день он начинает не с чашечки кофе, не с "С добрым утром любимая" а с интернета. Он конечно по образованию программист-веб-дизайнер. Затем в 17:00 он уходил на учёбу, пока он был на учёбе я готовила ужин, мыла полы, читала книгу, чтобы хоть как-то развлечь себя. он приходил, кушал и я уходила спать, а он всю ночь до 4-5 утра сидел в интернете. и так каждый божий день. Секса у нас так и не было, от чего он практически тихо сходил с ума. Понимаете, я уже даже была согласна чтобы всё случилось до свадьбы . Но так как я натура романтичная, мне хотелось романтичной обстановки:фрукты,шампанское, конфеты, лепестки роз на кровати, ванна в пене и в свечах. Тогда бы я чувствовала что я ему действительно дорога. Ведь когда ты любишь человека, ты готов совершать ради него красивые поступки, чтобы этим доставлять ему радость. А ещё меня обижало его высказывание, что ему всё равно девственница я или нет. Нет ну правда, я думаю что когда девушка достаётся парню невинной , то он должен чуть ли не на руках её носить и беречь ото всех. А он к этому так равнодушно относился. он не хотел романтики. а всё потому , что я у него уже была 10 , но я такая первая у него в жизни , за кем он 1,5 года ухаживал и так и не добился. Под конец наших отношений ( в итоге мы опять расстались, в этот раз наши отношения продлились 2 месяца) мы начали раздражать друг друга, я его , а он - меня. Мне действовала на нервы его сухость, он был скуп на ласковые слова. Хотя если сравнивать его когда мы с ним только познакомились и вот в последнее время, то это СОВЕРШЕННО ДВА РАЗНЫХ человека. И вот , буквально вчера -8 марта 2015- мы расстались. мы встретились чтобы он отдал мне ключи от этой квартиры ( это были дополнительные ключи для него) , я не взяла их сразу, я хотела помириться и начать всё вновь, но он был против. мы долго стояли молчали, затем я сказала, "ладно....спасибо за 8 марта. я желаю тебе счастья", развернулась и стояла плакала, не то что плакала, а взахлёб ревела. мне так хотелось его догнать, засунуть эту гордость куда подальше,умолять его вернуться ко мне, кидаться надеждами и обещаниями, но я просто стола и плакала, потому что знала , что все эти унижения ник чему не приведут. И уже прошёл день, я понимаю, чтобы не думать о нём мне надо себя чем-то занять. В СРЕДУ я поеду устраиваться на работу. как раз с 10:00_23:00 . времени на думки о нём совсем не останется. Видимо так надо. ЛЮДИ ВСТРЕЧАЮТСЯ, влюбляются,сходятся и расстаются. Это жизнь. если Богу надо , если на небесах уже всё решено за нас, и если в его книге моя судьба ОН, значит он опять сведёт нас...окончательно...навсегда. А если нет- значит такова судьба.

Здравствуйте!
Вы так и не задали вопроса.Скорее всего,просто была необходимость высказаться. Это понятно.Сейчас в Вашей жизни - непростой период. Рассуждаете Вы вполне по- взрослому и разумно. Прочитайте статью о создании семьи.
Ваши установки по поводу интимных отношений до свадьбы,рассуждения о взаимоотношениях - вызывают большое уважение.В наше время это встречается не часто.Постарайтесь не потерять веру и чистоту.
Любви Вам,мудрости и радости.

Если нужна будет помощь и желание разобраться – обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Здравствуйте, Девочка Июля, поэтичная и романтичная.

Мне не совсем понятно, что вы хотите сказки или отношений? Вы создали идеал и пытаетесь засунуть в него своего молодого человека, но чем больше вы стараетесь, тем больше он сопротивляется и не соответствует "Принцу". Я думаю, вы еще не созрели до взрослой самостоятельной жизни. Вы ищите в отношениях романтики, сказки, роз, платонической любви, признания своей уникальности и ЦЕННОСТИ. Но вы выбрали простого смертного парня, который живет в реальном мире и хочет обычных человеческих вещей: любимую девушку, секса и простых человеческих отношений. И, что по вашему из этого может выйти? Ничего. У вас слишком разные приоритеты и отношение к жизни. Вам нужен другой человек, который по-достоинству оценить вас и ваш романтизм, вашу девственность, с которой вы носитесь, и преподносите как дар. Но ведь на самом деле целомудрие ценно в паре с духовными и жизненными принципами. И тогда это будет по-достоинству оценено вашим будущим мужем. А девственность, просто как девственность представляет ценность не для каждого человека. Когда вы повзрослеете, то, возможно, захотите, чтобы ценили вас как личность, как женщину, как высоконравственного человека. И вам не придется вам это постоянно доказывать и "носиться" с мыслью, что вас недооценили.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Здравствуйте!

Вы создали идеал и искали его, но Ваш молодой человек был реальным, а этого Вы увидеть не смогли. Вы хотели, чтобы он соответствовал Вашим ожиданиям, но он не обязан этого делать. У него есть свои желания и потребности, которые Вы видеть не хотели, заставляя молодого полноценного мужчину отказаться от секса в угоду Вашему желанию лишиться девственности после свадьбы, хотя для него Ваша девственность не была ценностью. Вы навязывали ему свои взгляды на романтику, отношения и многое другое, заставляя его делать то, что хотите Вы, а не то, что хочет его душа. Он принимал это, сколько мог, но его ресурс не бесконечен, и он ушел.

Вам важно извлечь уроки из того, что произошло. Учитесь видеть реальных людей, не ждите, что они будут соответствовать Вашим ожиданиям, уважайте их ценности, желания и потребности и не навязывайте свои. Только так Вы сможете построить действительно счастливые отношения.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Июльская Девочка

Всю свою жизнь я ждала чистую и настоящую любовь о которой пишут в классических романах и снимают кино.

А вы ее в таком же виде когда-нибудь в реальности видели? Полагаю, нет. Или видели внешнюю оболочку какой-то пары на этапе конфетно-букетного периода. Но вы когда-нибудь видели в реальности, чтобы пара жила долго вот так? Нет. Потому что живые и реальные люди так не живут.

Жизнь - это быт, это совместный проект, это необходимость делить с партнером все - болячки, трудности, привычки друг друга, это компромиссы, и конечно, это радости близости во всех ее проявлениях. Но это - не театр, где оба играют роли: женщина - возвышенной принцессы, жаждущей только романтики, а мужчина - вечного героя, которому простое человеческое почему-то не свойственно.

Июльская Девочка

почему то из меня со временем стали вылезать негативные черты моего характера , мне хотелось постервозничать, истерить , включить обиды.

Потому что вы - такая, среди прочего. И он такой. У каждого есть свои негативные черты характера. И это нормально. Просто их нет смысла отрицать, ни в себе, ни в другом, а есть смысл лишь разбираться - что и кому не хватает, договариваться, а вместо истерик - объяснять, почему вам нужно то или другое и при этом уметь выслушать позицию (и понять ее!) партнера.

Июльская Девочка

На протяжении наших отношений у нас не было половой жизни. Потому что я поставила условия: сначала свадьба, потом интим в брачную ночь

Если вы не созрели для интима - не нужно вообще начинать отношения. Мы все - живые люди. Никаких жестких запретов на половые отношения до брака в нашем обществе нет. И если уж вы для себя решили, что это может быть только после свадьбы - не надо ставить условий. Надо искать такого, для кого это будет тоже НЕОБХОДИМО. Тогда ему не придется давиться своими потребностями, заставляя себя выполнять ваше условие, которое ЕМУ НЕ НУЖНО.

Июльская Девочка

А ещё меня обижало его высказывание, что ему всё равно девственница я или нет. Нет ну правда, я думаю что когда девушка достаётся парню невинной , то он должен чуть ли не на руках её носить и беречь ото всех.

Вы спроецировали на него свои ожидания и решили, что он ДОЛЖЕН быть таким, каким вам хочется. Но он - взрослый человек со своими взглядами, и он никому не должен. Он хочет, чтобы его приняли таким какой он есть. И если ваша девственность для него не ценность - он имеет право на свои взгляды. А вот почему вы свои считаете единственно правильными - вопрос к вам. Как можно построить отношения, если считать правой только себя?

Июльская Девочка

Секса у нас так и не было, от чего он практически тихо сходил с ума.

Но о нем вы не думали. Вы думали только о себе и своих идеалах.

Июльская Девочка

Но так как я натура романтичная, мне хотелось романтичной обстановки:фрукты,шампанское, конфеты, лепестки роз на кровати, ванна в пене и в свечах. Тогда бы я чувствовала что я ему действительно дорога.

Вы сами поставили такое условие. Но мужчина может думать иначе. Если ему дорога женщина, возможно, лепестки и шампанское - последнее о чем он подумает, зато подумает, например, о том, как обеспечить вам нормальное благосостояние. Вопрос, что вам окажется важнее - романтика или реальное умение мужчины наладить вашу совместную жизнь....

А вы не задавались вопросом, какой ЕМУ хотелось видеть вас? Вы ведь не оправдали его ожиданий, видимо, ни в чем. Почему только он должен был оправдывать ваши ожидания, и почему вы не подумали даже о том, что у него какие-то свои представления об отношениях и потребности?

Июльская Девочка

Хотя если сравнивать его когда мы с ним только познакомились и вот в последнее время, то это СОВЕРШЕННО ДВА РАЗНЫХ человека.

Да, человек не может быть вечно в состоянии влюбленности и вечно сконцентрирован только на вас. Рано или поздно он становится СОБОЙ - таким какой он есть. И вы это или в состоянии полюбить, договариваясь, ища компромиссы, или нет. И тогда нет смысла мучить себя и другого.

Июльская Девочка

если на небесах уже всё решено за нас, и если в его книге моя судьба ОН, значит он опять сведёт нас...окончательно...навсегда.

Удобно, конечно, перекладывать ответственность за свою жизнь на судьбу и бога, но увы или к счастью, а многое, в том числе и то, с кем мы проживаем жизнь, решаем мы сами. Вопрос, хотите ли вы это решать сами или хотите, чтоб решали за вас.

Если действительно хотите разобраться в произошедшем- почитайте несколько статей:

1. О разнице между любовью и влюбленностью: http://zerkalodushi.org/true-love

2. О том, из чего в реальности состоит семья и о чем стоит подумать, прежде чем решаться на брак: http://psyhelp24.org/zachem-my-zhenimsya/

3. О том, почему отношения становятся полем боя и как из этого выходить: http://psyhelp24.org/car-boat-body-family/

4. О том, почему возникают конфликты и как их решать: http://psyhelp24.org/conflict-resolution/

5. Важное о поисках принца: http://psyhelp24.org/assol/

Возможно, вам будет уже легче построить другие отношения, стать более терпимой к другому и осознать наконец, что ваша картина мира - не единственно верная.

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype