Страх бактерий

Татьяна 08.03.2015

Здравствуйте .не могу справиться с треаожными состояниями.постоянно мою руки,по 10 раз на дню. Боязнь бактерий...это состояние меня начинает раздражать,но в голове эти мысли и ничего не могу с собой поделать..что поспосоветуете?

Здравствуйте.Татьяна.Можно обратиться к когнитивно поведенческому психотерапевту.Встреч за десять он поможет избавиться от этих страхов.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Со страхами и фобиями лучше всего работают специалисты, очень сложно решить эту проблему самому. Первопричина всех страхов - страх смерти. По страхам, важно знать их причину, они не могут возникнуть беспочвенно, поэтому не зная причины, сложно дать какие либо дельные рекомендации. Для начала постарайтесь не бояться бояться, не запрещайте себе думать о страхе, разрешите себе эту"роскошь" боятся.  И все же для эффективной и быстрой работы со страхом нужна квалифицированная помощь специалиста психолога.

Булатова Ольга Сергеевна, психолог Ярославль

Хмарский Владислав Валентинович

пора идти сдаваться. живьем. т.е. очная психотерапия.

С уважением, психотерапевт психоаналитической ориентации Хмарский В.В