Обзывают некрасивой, как быть?

Екатерина 08.03.2015

В школе многие меня обзывают не красивой девчонкой, как реагировать ? Как отвечать?

Смирнова Ирина Федоровна

Екатерина, здравствуйте!
Пока что очевидно только одно - те, кто Вас обзывают, ведут себя по-хамски. И вопрос - чего они хотят таким образом добиться. Если того, чтобы сделать Вам больно - то вполне можете защищаться и отвечать им в той же манере - "На себя посмотри".
Если они будут видеть, что Вас это не задевает - их попытки прекратятся и они переключатся на кого-нибудь другого.
Если же Вас это внутренне задевает. То старайтесь больше общаться с теми, кто Вас любит и поддерживает, делает Вам комплименты. И если в детстве наша самооценка зависит главным образом от родителей, в школе - от сверстников, то в более взрослом возрасте - он наших партнеров, тех - в кого мы влюблены. И наверняка найдется человек, которому Вы будете нравиться и кто Вас полюбит. И что Вам говорили ваши одноклассники - Вы даже не вспомните.
Желаю Вам всего наилучшего!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Катя, добрый день!

Трудно дать совет, не зная подробностей (кто, зачем, сколько вам лет?). Но есть универсальный вариант - он начинается "А зато..." Например - а зато какая сексуальная! - и от парней отбоя нет! - и нос веерх и пошла себе! Поверь, скоро отстанут.

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! сколько Вам лет? как Вас обзывают? говорили ли Вы с родителями? проблема не в Вас и НЕ в том, что Вы НЕКРАСИВЫ - проблема в другом - подросткам важно самоутверждаться, принижая другого, они чувствуют себя сильными, властными, уверенными в себе, поэтому и выбирают тот объект, который может им это давать - они видят, что с Вами это срабатывает, что Вы начинаете страдать, они видят, что ИМЕЮТ НАД ВАМИ ВЛАСТЬ -ведь видят, как Вам плохо, поэтому и будут прибегать к этому дальше! Вы можете изменить ситуацию - если проанализируйте свои реакции - т.е. как Вы реагируете на их слова - и измените их - перестанете забиваться, уходить, молчать, показывая свою слабость, а наоборот, сможете отвернуться от них и ДАЛЬШЕ продолжать с кем-то общаться и смеяться, улыбаться, они увидят, что ИХ СЛОВА НЕ РАНЯТ ВАС,а значит они НЕ чувствуют себя сильнее ВАС и если Вы будете последовательны, то тогда и они от Вас будут вынуждены отстать. Вам сложно разобраться, обратитесь ко взрослым - поговорите с  мамой, или с психологом в школе, или попросите маму, помочь Вам обратиться частным образом к психологу в Москве. ДЕЛО НЕ В ВАС - а в потребности ДРУГИХ людей - подростков, чувствовать себя уверенными. Вам же главное - НЕ примеривать на себя ИХ восприятие ВАС - то, что они думают о ВАС - это НЕ ВЫ, это лишь их восприятие Вас. Вам же нужно общаться с теми, кто Вам интересен, развивать себя, гулять, встречаться с людьми, проводить время с пользой для себя - учитесь, развивайте, узнавайте что-то новое, насыщайте свою жизнь,а  не учитесь делать из себя жертву!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва