Что делать с учебой?

Лейла 07.03.2015

Здравствуйте. Мне 16 лет и я учусь в 10 классе естественно-математического направления. У меня, в принципе, не очень плохо с учебой. Учусь хорошо, устраивает все, кроме одного предмета. Как бы я не пыталась исправить оценку ИЛИ ХОТЯ БЫ ПОНЯТЬ ЭТОТ ПРЕДМЕТ, у меня не получается. Я хожу к репетитору, пытаюсь что-то делать, учить, зубрить, но ничего не выходит. Учитель не "валит", наоборот, относится ко всем ученикам одинаково и очень справедлив в плане выставления оценок и в этом плане к нему претензий нет. Честно говоря, мне хватает этой "3", потому что я уверена, что этот предмет мне в будущем вообще не пригодиться. Однако, родители, возможно не зная об этом, давят на меня, "заставляя" исправить все на "4". Проблема многим взрослым людям покажется пустяковой, но сейчас она вгоняет меня в очень глубокую депрессию в связи с моим бессилием в данной ситуации. Потом, возможно, я буду смеяться над тем, как я преувеличивала со значимостью этой проблемы, но точно не сейчас. У меня просто не получается исправить этот предмет, чисто физически не могу. Я пытаюсь, стараюсь, но ничего не выходит! Я довольно часто впадаю в депрессию по этому поводу. Сейчас мне это все надоело и я просто устала бороться с родителями по поводу этой "проблемы". У меня опускаются руки и пару раз были мысли бросить все и уйти ото всех. Кажется, что еще чуть-чуть и я начну сходить с ума. ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, СПРАВИТЬСЯ С ПАНИКОЙ И АПАТИЕЙ И ДОНЕСТИ ДО РОДИТЕЛЕЙ ТО, ЧТО ОНИ УЖАСНО ДАВЯТ НА МЕНЯ.

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуй Лейла! Поздравляю тебя с праздником, 8- го марта! Желаю тебе успехов во всем,  чего ты хочешь!

Я понимаю тебя,  как больно и обидно,  когда близкие и любимые, родные давят и заставляют,  что то делать. - Это первое.  Второе - я  предполагаю,  что у тебя есть,  в прошлом, какой то негативный опыт в изучении математики,  возможно тебя как то обесценили.  Третье - твои обиды и страхи - блокируют энергию,  ты стараешься,  даже занимаешься с репетитором,  но нет результата.  Из своего опыта работы могу тебе сказать,  когда страхи и обиды осознаются в процессе терапевтической работы,  подростки - такие как ты,  начинают  понимать и усваивать трудный предмет.

Ты молодец, что написала это письмо и у тебя все получится.  Приглашаю тебя  разобраться с тем,  что я написала,  думаю,  что родители тебя поддержат.

О.В.

Рудометова Ольга Владимировна. Психолог. Гештальт терапевт. Алматы.

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Лейла, с праздником вас! Из вашего письма можно сделать следующие выводы: ваше "учить и зубрить" не приносит результатов поскольку "вам хватает этой "3" ", в этом случае нет мотивации чего-то нового познавать, ведь достигнутый результат вас устраивает, искусственно мотивацию увеличить можно если привязать предмет изучения к вашему личному интересу, у вас наверно есть хобби, увлечения, попробуйте подойти к ним с позиции изучаемого предмета, каким образом этот предмет может проявлять себя в вашем увлечении, какие между ними связи и т.д. С родителями необходимо разговаривать, обьяснить им как их давление отражается на вас, аргументом здесь может служить описание им  вашего состояния как результата оказываемого ими давления, расскажите им о вашем стремлении познать проблемный предмет, о том как вы стараетесь, но пока не получается, о вашем бессилии и депресии. Кстати бессилие очень часто является неосознаваемой сильной злостью, когда мы злимся, но по каким-то причинам не имеем возможности эту злость(как энергию для изменении) разместить во внешней среде, то мы впадаем в депрессию, то есть эту энергию направляем внутрь себя, буквально на себя, отсюда бессилие и аппатия. Можно родителям сказать примерно следующее:" Мои уважаемые и любимые, я прекрасно понимаю ваше беспокойство за мои успехи в обучении, но ваше давление становиться невыносимым для меня, я бросаю все свои силы на изучение предмета, а мне приходиться отвлекаться на ваши слова по поводу обучения и тогда я уже думаю не о том как лучше понять предмет, а начинаю злиться и  беспокоиться о том, что же еще мне придется от вас выдержать, это сильно отвлекает и  никак не способствует моим успехам в учебе, поэтому я прошу вас ослабить хватку, дав мне тем самым возможность полностью погрузиться в учебу, я знаю о вашем переживании за меня, я за себя тоже сильно переживаю и стараюсь сделать все чтобы и мне и вам было хорошо." Ну, как-то так, впрочем вы можете сами подобрать необходимые слова,главное здесь не слова, а попытка отстоять свои границы, защитить себя, более комфортно организовать для себя окружение, и потратить энергию злости на то, для чего она изначально была организмом выделена. Если встретитесь с трудностями или что-то будет вам непонятно, можете мне позвонить, проконсультирую вас бесплатно. Желаю удачи.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Лейла!

Мне Вас искренне жаль!

Действительно бывает так, что у человека есть наклонности к одним наукам, и нет талантов к другим.

Поэтому не стоит терять время на подтягивание того, что не идет, а напротив необходимо сосредоточиться на том, что получается.

Если же пытаться "растить яблоки на березе", то можно поломать всю психику.

Что по-видимому начинает с Вами происходить. И это плохо!

Найдите в ютубе ролик Торсунова О.Г. "Почему не надо детей мучить учебой" и дайте посмотреть своим родителям.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Лейла! Не все предметы для людей даются одинаково, поскольку человек одарен способностями в той или иной сфере. Расскажите об этом родителям. Бывают гениальные люди, но Господь Бог обделяет их другими вещами, такими как любовь, дружба .... Человек чем-то награжден и чем -то обделен и это нормально. Насиловать себя нельзя, можно сильно навредить психике и подорвать здоровье, то что и происходит с вами сейчас. Можете родителям дать почитать данный ответ и дай Бог, чтобы они это поняли.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Лейла.  Вы, как пружина, на которую давят сжимая. По давлением вы "сжимаетесь",  но оказываете сопротивление давлению. Все как в физике.  Вскоре, если продолжать давить на вас, возможна, противоположная реакция давлению - расжатие, скорее "выпрямление" пружины.  Это может привести к срыву эмоций. Попробуйте отпустить ситуацию.  Не думайте об этом предмете, как о какой то преграде отношений с родителями.   Подумайте наоборот, что освоив предмет, вы получите знания и только после этого улучшение отношений с родителями. Если вы возьметесь за это с желанием, то и предмет окажется не таким сложным. Когда вы поймете, что это нужно вам, а не родителям, вам станет проще. Поднимите свою "планку" стремлений выше. Попробуйте "Не довольствоваться тройкой".  И тогда цели поменяются. Выйдите за грани возможного. Тройка уже есть. За неё бороться не надо. Преодолев это не большое препятствие, в будущей жизни вам не будут страшны и другие вершины. И другие преподавания в жизни не станут для вас проблемой. И на самом деле, через некоторое время вы будете себя уважать при воспоминании этой ситуации.   Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна