У меня социофобия

Алена 07.03.2015

Здравствуйте.Мне 17 лет.Уже около года у меня это состояние.

На экзамене в 9 классе у меня сильно заурчал живот,я очень сильно нервничала,теперь у меня это все время повторяется.Я все время думаю об этом,в школе и даже дома.Особенно,когда я нахожусь с кем-то в тишине.У меня постоянное напряжение и страх,я никак не могу избавиться от этих постоянных мыслей(что у меня заурчит в животе,и мне станет стыдно).Я устала от этого.

Я всегда была очень скромной и стеснительной.У меня мало друзей.Я не уверена в себе.Это меня угнетает.

Хотелось бы избавиться от этих мыслей,не нервничать, стать уверенней в себе и не зависеть от общественного мнения,желательно самой преодолеть это.Заранее спасибо!

Здравствуй Алёна!

Люди не задумываются над тем, что любой страх приносит пользу. Изначально, природа дала человеку страх, как функцию самозащиты. Испуг, включает в работу весь организм, в крови повышается адреналин, идёт выброс энергии и совершается поступок для спасения. Всё, что выдаёт наш организм под руководством мозга, для нашей пользы. Вот и с твоим урчанием, и со страхом, что услышат, похожая история. Только, важно понять, от чего спасает тебя твой мозг, может, отвлекает от других мыслей? И если ты поймёшь и полюбишь себя, будешь доверять своей природе, то многое изменится.

Можно прийти к психологу, что бы специалист помог справиться с текущей проблемой.

Удачи.

Коновалова Елена Александровна, психолог Тула