Гипнотерапия - это опасно?

Василий 06.03.2015

Добрый день. Долгое время страдаю от невроза, различных тревог, раздражительности, ВСД, обид, злости.Проблемы на работе, в личной жизни. Точного диагноза у меня нет. Недавно начались проблемы с кишечником, на фоне усиления стресса на работе. Это стало для меня решающим моментом, пора решаться на какое-то лечение. Последние 1.5 года хожу к частному психологу. В качестве лечения он давно рекомендует гипно-терапию, если точнее эриксоновский гипноз. Родные категорически против: "это опасно, сделают инвалидом, попадешь в психушку" и так далее. Я долго изучал этот вопрос в интернете, но так и не нашел в статьях хоть какое-то упоминание о вреде и опасности данного метода лечения (если конечно психотерапевт не шарлатан или мошенник). Одни чудеса да и только, что этот метод лечения буквально избавляет человека от проблем подобных моим за 10 сеансов. Я все равно не очень этому верю и все таки побаиваюсь. По вашему мнению представляет ли данный вид гипноза какую-то опасность? Если психотерапевт с многолетним стажем, опытом и довольно хорошей репутацией.

       Здравствуйте, Василий!
В одной из своих первых статей «Клиент-терапевтические отношения» я написала, «что выбор хорошего психолога является более существенным, чем выбор хорошего метода, поэтому, клиент берет ответственность на себя и выбирает самостоятельно специалиста для проработки своей темы…».
В гипнотерапии клиент более пассивный - воспринимающий, а психолог в Алматы более активный – дающий и направляющий.
Вы ходите 1,5 года к психологу, но не написали к какому (направление)? Так же, как и не написали тех причин, по которым психолог порекомендовал вам обратиться именно к гипнологу?
Судя по тому, о чем вы пишите: «Долгое время страдаю от невроза, различных тревог, раздражительности, ВСД, обид, злости. Проблемы на работе, в личной жизни. Точного диагноза у меня нет». Могу вам порекомендовать самому найти и обратиться к клиническому психологу или психологу,  работающему с психосоматикой, или гештальт-терапевту, который лечит вашу душу через живое взаимодействие, т.е., КОНТАКТ. И от одного до трех сеансов – вы можете ощутить на себе изменения и понять – ваш это психолог или не ваш!?

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы