Как побороть страх?

Анна 06.03.2015

Здравствуйте. меня зовут Анна.мне 27 лет. недавно на работе на меня напали с ножом. требовали деньги с сейфа. я нажала кнопку охраны. грабитель убежал. сейчас его поймали. сидит уже в сизо. но страх остался. снятся кошмары. спать толком не могу. тревога постоянная на душе. в каждом мужчине вижу грабителя. на работу иду как на каторгу. думала поменять работу, но у меня такая специальность - работа с клиентами. менять шило на мыло нет смысла. что мне делать я не знаю. но сил уже нет. подскажите как избавится от этого страха?

Здравствуйте, Анна!

Вообще на Ваш вопрос

Анна

подскажите как избавится от этого страха?

ответ простой, обратитесь к психологу.

Но если не хотите пока обращаться, тогда сделайте такое упражнение:

Возьмите лист бумаги и напишите сначала чувства которые Вам пришлось пережить в той ситуации, это могут быть - ужас , паника , ступор, ненависть гнев возмущение, кошмар и т п.

И еще пропишите продолжение истории самое страшное, которое не случилось, но вы его боитесь.

Например что на Вас напали и избили или убили.

Возможно Вам покажется странным мое предложение, но такова техника работы со страхом. Осознать чувства, отреагировать, прожить, и описать самое страшное развитие ситуации. Что бы "вытащить" это из головы на бумагу, если рассказать некому. А потом сжечь.

Если появится желание, обращайтесь, помогу справиться с Вашим страхом.

Наказненко Светлана Петровна, психолог Усть-Каменогорск

       Здравствуйте, Анна!
Страх и злость две стороны одной медали. И если вы сильно испугались, боитесь и вам страшно, то на другой стороне – сильно подавили свою злость (гнев, ярость) на этого человека! Как только выпустите из себя свои подавленные чувства и проживете их – вам будет становится легче и легче. Лучше, все же, обратиться на личную консультацию к гештальт-терапевту и проработаться.
В качестве самостоятельного чтения загляните СЮДА, СЮДА и СЮДА.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Здравствуйте.Анна.У Вас страх появился недавно.Поэтому,это один из наиболее простых страхов для освобождения от них.Найдите когнитивно-поведенческого психотерапевта и скажите о том.что произошло.За пять-десять всреч он приведет Вас в стабильное состояние.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Киселевская Светлана Владимировна

Анна

подскажите как избавится от этого страха?

Анна, об этом читайте здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Если же самостоятельная работа не поможет - обращайтесь, поработаем по скайпу или телефону.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте,  Анна.

      Страх - одна их самых  сильных эмоций. Ждать, что он пройдет сам собой - не стоит.  Но и сильно сопротивляться ему,  подавляя  и "заталкивая"  вглубь себя - значит приумножать его силу многократно.

     Что же делать?  Важно в полной мере выразить свой страх,  выплеснуть его наружу, приручить его. Для этого лучше всего поработать с профессионалом,  который даст  необходимую поддержку,  поможет понять  и принять свою эмоцию,  какой бы сильной она не была.

     Самостоятельно справиться труднее,  но вполне возможно: подойдет метод "письма"( подробно описать  все, что тревожит, мучает - проработать каждое чувство и, возможно,  не один раз); подойдет арт терапия (выразить свой страх в рисунках), техники работы с телом.

      Главное,  не откладывать работу со страхом "на потом". Чем больше времени проходит после травмирующей ситуации,  тем больше усилий и времени понадобиться,  что бы восстановиться.

С уважением,

Анна Бондаренко, психолог Прилуки