Как поступить?

Инна 06.03.2015

Здравствуйте. Мне 34 года, живу с родителями, инвалид(проблемы с сердцем).Я уже три года как не работаю. Более трех лет назад я познакомилась с парнем по интернету моложе на два года. Он даже пару раз ко мне приезжал, и я к нему дважды ездила, но на этом все и закончилось.Продолжалось это больше полугода. Он пропал. Потом как оказалось он выбрал "бутылку" а не меня, чтоб я не нервничала из-за его пьянок он меня бросил, а пить не хочет бросать(это он мне потом уже говорил, мы сейчас просто переписываемся).

Около года назад я снова познакомилась, тоже по интернету, ему 39 разведен. Мы сошлись, но прожили тоже с полгода. Этот выбрал "свободу". Он был сам по себе я сама...так же и с женой он жил. Хотя оба во время общения говорили совсем не то, что я потом увидела. И я решила все....! Никакого знакомства по интернету.Это очень больно потом разочаровываться в людях.

Но сейчас я снова переписываюсь с парнем который младше меня на 8 лет. Мы с ним общаемся уже второй год. Раньше как то я на него не так обращала внимания(голова была не тем забита) и переписка у нас дружеская, но теперь я уже наверное начинаю привязываться к нему. Тем более мы с одного города. И мне все больше хочется от него внимания. Намекаю на встречу шутя и хотелось бы и по телефону, но он.....он что то не ведется.И я не знаю как мне себя повести, что бы уже и самой не было больно если что, и его заинтересовать и не спугнуть?Дело в том что у меня нету силы воли. Я бы как то перестала бы так часто с ним общаться, но не могу. Хочу хотя бы дружить с ним, он очень интересный и умный парень.Я замечаю, что начала привыкать к его общению и это меня пугает. Подскажите пожалуйста как поступить. Спасибо.

Нестеренко Тарас Владимирович

Инна, здравствуйте! Самый верный способ разочароваться в человеке - это идеализировать его, или придумать себе опреднленный образ, а потом сравнивать всех с этим образом. А еще не стоит сразу, как только завязались отношения строить планы, и цепляться за них, как за единственные, и последние. Нужно учитывать, как свободу выбора партнера, так и то, что не у всех так случается, что раз - и на всегда. Первый парень, как Вы написали, выбрал "бутылку", так Вы должны радоваться, что из Вашей жизни ушел человек, у которого проблемы со спиртным, т.к. потом было бы много проблем. Вообще в жизни нам встречаются разные люди, и мы вместе с ними проходим совместные уроки, и часто бывает, что человек выполнил определенную миссию в Вашей жизни, и ушел. На востоке говорят "Если ученик готов - учитель найдется". Так и Вы, если ушел человек - отпустите его с миром, поблагодарите за тот опыт, который Вы получили, и двигайтесь дальше. А если Вы хотите серьезных, и длительных отношений, значит пока еще не время, жизнь для Вас приготовила еще некоторые уроки для того, чтобы подготовить Вас к серьезным отношениям. Что касается знакомств по интернету, то впринципе, ничего плохого я в этом не вижу, но старайтесь чаще видиться в живую, чем переписываться, так, как человек может быть не таким, каким себя выдает, или Вы нарисуете себе совершенно не такой образ человека, каковым он есть на самом деле, и снова разочаруетесь. Не бойтесь заводить новые знакомства, главное будьте реалисткой, почаще встречайтесь с человеком вживую, не идеализируйте как человека, так, и отношения. То что Ваше - останется с Вами, а все остальное - это ценнейший жизненный опыт. Желаю Вам удачи!

Нестеренко Тарас Владимирович, психолог г. Полтава