Ссоры дочки и матери

Александр 05.03.2015

Здравствуйте! Моя девушка жалуется на отношения со своей мамой. По ее словам, мать ее не уважает и пренебрегает любовью ее дочки. Ее мама часто говорит, что ей не нужна такая дочь, что она от нее отказывается и т.д. Мою девушку это очень расстраивает, ибо у нее нет друзей и, можно сказать, я - единственный, кто у нее есть. Она почти ни с кем не общается, ей необходима материнская поддержка. А ее маме как будто плевать. Она через некоторое время забывает о сказанном и ведет себя как ни в чем не бывало. А девушка, будем звать Катей, сильно переживает и ждет извинений, которых, естественно, не получает. А в последнее время мать стала заставлять делать абсолютно все обязанности по дому, домашние задания, которыми никогда не интересовалась, и отбирает телефон, интернет и другие средства связи. Мы с девушкой видимся только по выходным, поскольку живем в разных городах, и все остальное свободное время мы созваниваемся по телефону, в скайпе или списываемся смс-ками или вконтакте. То есть, получается, что ее мать просто отбирает ее связь со мной. Объясняя это тем, что она очень много времени проводит в сети. Кате очень тяжело там живется, особенно, когда даже родная мать забивает на тебя болт. Все их разговоры и попытки объяснения приходят к словам "Ты ребенок, а я твоя мать и знаю, что для тебя лучше!" Помогите, пожалуйста. Дайте совет по решению этой проблемы

Смирнова Ирина Федоровна

Александр, здравствуйте!
К сожалению родители часто ведут так себя со своими детьми. Если мать вашей девушки некритично относится к своему поведению, то повлиять на нее будет сложно. Тем более людям, которые младше ее по возрасту и не являются для нее авторитетом. В редких случаях родители могут начать задумываться и менять свое поведение поведение, если в отношениях с детьми наступает кризис - ребенок уходит из дома, либо, что хуже - совершает суицидальную попытку, либо начинает употреблять алкоголь, наркотики.
Лучшее решение в такой ситуации - это отделиться от матери физически - ехать поступать в другой город, либо создавать свою семью и начинать жить отдельно. Таким образом у матери не будет оснований вмешиваться ежеминутно в жизнь дочери.
Сожалею, что ваша девушка оказалась в такой ситуации. Но со взрослым человеком сложно что-либо поделать. Лучший способ в данном случае - это умение позаботиться о себе.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Савостеенко Наталья Александровна

Александр, здравствуйте.

Мне очень понятны Ваши переживания за близкого Вам человека и Ваши отношения, но пока она живет с мамой, возможно единственное, что Вы со своей стороны можете сделать - это поддерживать ее в этой не простой ситуации. Собственно говоря, все эти годы она жила со своей мамой и как взаимодействовала, значит это ситуации для нее слабо выносимо на не нова. Говорите ей о своих чувствах, давайте поддержку и понимание, тепло и заботу. Бывают ситуации когда весь мир против, но есть один единственный человек, который в тебя верит и именно это не дает сломаться и помогает идти дальше.

Удачи, любви и терпения!

Савостеенко Наталья Александровна, психолог в Минске