Что делать, если муж меня не слышит?

1163 2 ответов

Анастасия 05.03.2015

Я,живу с мужем уже пять лет.Три года назад я родила ребёнка,муж все эти три года пока я сижу в декрете упрекает меня что он меня содержит.Постоянно скандалы,крики,и он начал говорить мне что не любит и живёт со мной ради дочки.Я больше не могу жить и понимать что со мной живут ради ребёнка но и на развод я не могу решится,но и жить в скандалах тоже не хочу я понимаю что скандалы портят психику моему ребёнку.Я пытаюсь искать компромиссы с ним но он не слышит меня,когда он приходит с работы я прошу чтоб хотябы час поиграл с ребёнком,на что он срывается и говорит что я дома сежу вот я и должна с ней играть.Его интересуют только компьютерные игры.Что делать подскажите?Я очень устала от такого отношения.Помогите!

Смирнова Ирина Федоровна

Смирнова Ирина Федоровна

Анастасия, здравствуйте!
Вам никто не поможет больше, чем Вы сами себе поможете. И решения этой ситуации - вероятнее всего - три. 

Либо - постараться наладить контакт с мужем: признать - Вам и ему - что у вас в семье есть проблема. И виноват в в этом не кто-то один - а каждый из Вас по-своему. И решить ее Вы можете только совместными усилиями. Вероятно в вашей ситуации каждый ждет действий от другого - Вы ждете, что муж бросит играть в компьютерные игры и начнет Вам помогать, он ждет, что Вы устроитесь на работу. В итоге - вы оба ждете и оба мучитесь в этих отношениях. 
Либо Вам уходить от мужа, разводиться и подавать на алименты. Правда может заключаться в том, что ваш муж мог быть в принципе не готов к семейной жизни и принятию на себя ответственности. И тогда - ожидать от него чего-то - это просто мучить и себя и его. 
Либо терпеть - что похоже Вы и делаете уже 3 года, ожидая, что ситуация вдруг изменится чудесным образом - муж образумится, либо произойдет какое-либо событие, которое расставит все на свои места. Это состояние, которое может длиться довольно долго, годами. Но итог один - терпеть Вам придется ценой своих нервов, здоровья и вашей "непрожитой жизни". И чаша терпения все равно рано или поздно переполнится. 
Таким образом, помочь Вам можно только в случае, если Вы оба активно решите позаботиться о сохранении семьи, отношений. Либо лично Вам - если Вы решите позаботиться о себе, своем будущем и будущем своего ребенка.
Желаю Вам всего наилучшего! 

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Савостеенко Наталья Александровна

Савостеенко Наталья Александровна

Анастасия, здравствуйте.

Очень сожалею, что Вы живете в такой ситуации, но к вышеперечисленному могу добавить, только лишь следующее. Вы говорите о том, что уже три года он так себя ведет, не совсем понятно, вел ли он себя как-то по-другому. Есть действительно мужчины, которые совершенно не понимают особенностей воспитания детей, и что это такой же тяжелый труд как любая другая серьезная и ответственная работа. Но только Вам решать, как жить с ним дальше.

Самое главное - берегите себя!

Савостеенко Наталья Александровна, психолог в Минске

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ