Что делать, если муж меня не слышит?

Анастасия 05.03.2015

Я,живу с мужем уже пять лет.Три года назад я родила ребёнка,муж все эти три года пока я сижу в декрете упрекает меня что он меня содержит.Постоянно скандалы,крики,и он начал говорить мне что не любит и живёт со мной ради дочки.Я больше не могу жить и понимать что со мной живут ради ребёнка но и на развод я не могу решится,но и жить в скандалах тоже не хочу я понимаю что скандалы портят психику моему ребёнку.Я пытаюсь искать компромиссы с ним но он не слышит меня,когда он приходит с работы я прошу чтоб хотябы час поиграл с ребёнком,на что он срывается и говорит что я дома сежу вот я и должна с ней играть.Его интересуют только компьютерные игры.Что делать подскажите?Я очень устала от такого отношения.Помогите!

Смирнова Ирина Федоровна

Анастасия, здравствуйте!
Вам никто не поможет больше, чем Вы сами себе поможете. И решения этой ситуации - вероятнее всего - три.

Либо - постараться наладить контакт с мужем: признать - Вам и ему - что у вас в семье есть проблема. И виноват в в этом не кто-то один - а каждый из Вас по-своему. И решить ее Вы можете только совместными усилиями. Вероятно в вашей ситуации каждый ждет действий от другого - Вы ждете, что муж бросит играть в компьютерные игры и начнет Вам помогать, он ждет, что Вы устроитесь на работу. В итоге - вы оба ждете и оба мучитесь в этих отношениях.
Либо Вам уходить от мужа, разводиться и подавать на алименты. Правда может заключаться в том, что ваш муж мог быть в принципе не готов к семейной жизни и принятию на себя ответственности. И тогда - ожидать от него чего-то - это просто мучить и себя и его.
Либо терпеть - что похоже Вы и делаете уже 3 года, ожидая, что ситуация вдруг изменится чудесным образом - муж образумится, либо произойдет какое-либо событие, которое расставит все на свои места. Это состояние, которое может длиться довольно долго, годами. Но итог один - терпеть Вам придется ценой своих нервов, здоровья и вашей "непрожитой жизни". И чаша терпения все равно рано или поздно переполнится.
Таким образом, помочь Вам можно только в случае, если Вы оба активно решите позаботиться о сохранении семьи, отношений. Либо лично Вам - если Вы решите позаботиться о себе, своем будущем и будущем своего ребенка.
Желаю Вам всего наилучшего!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Савостеенко Наталья Александровна

Анастасия, здравствуйте.

Очень сожалею, что Вы живете в такой ситуации, но к вышеперечисленному могу добавить, только лишь следующее. Вы говорите о том, что уже три года он так себя ведет, не совсем понятно, вел ли он себя как-то по-другому. Есть действительно мужчины, которые совершенно не понимают особенностей воспитания детей, и что это такой же тяжелый труд как любая другая серьезная и ответственная работа. Но только Вам решать, как жить с ним дальше.

Самое главное - берегите себя!

Савостеенко Наталья Александровна, психолог в Минске