Дочь не ест и не пьет

Арина 05.03.2015

Здравствуйте! Помогите пожалуйста нее знаю куда обращаться! Дочь 10 лет мало ест не пьет ничего не хочет ни с кем не разговаривает не хочет даде вставать с кровати. Абсолютно не пьет ничего ест чуть чуть йогурт и то заставляем. Не понимаем что с ней происходит был нормальный ребенок. Постепенно ушла в себя потом прибавились проблемы с едой потом уже неделю не пьет ничего и не хочет в тачать уже два дня. Куда ее везти к какому врачу обращаться?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Арина!  стоит обратиться к детскому психоневрологу - в поликлинике есть такой врач. Так как ситуация угрожает жизни ребёнка - она не ест и не пьет. Нужно, чтобы врач осмотрел девочку, поговорил с ней, с Вами и сможет дать свои рекомендации - нужно ли медикаментозное лечение или нет и какое. Возможно, обратиться и к педиатру, чтобы он проверил соматическое здоровье девочки. Также стоит начать работать с психологом (психотерапевтом) - нужно выявить причину её поведения - как она ела раньше? были проблемы или странности в поведении? что происходит в семье? в школе? как отношения со сверстниками? как оценки? что говорят учителя? поговорите с классным руководителем - что происходит в школе, что учитель видит со стороны, как к ней относятся в классе, с кем общается, какие проблемы возникают. Нужно подойти к этой проблеме комплексно, со всех сторон. Не упускайте время, обращайтесь к врачам.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Арина, здравствуйте!

То, что сейчас происзодит с вашей дочерью очень похоже на депрессию. Ей срочно нужна помощь психиатра и психолога в Москве. В детских поликлиниках, как правило, нету психиатра (есть психоневролог), но необходима консультация именно психиатра! Незамедлительно обратитесь за ней. Если есть какие-то проблемы в этой сфере, врач сможет назначить необходимые медикаменты.

Однако, не менее важно обратиться к психологу. В идеале - всей семьей. У того, что сейчас происходит с дочерью есть причины. Медикаменты снимут следствие, но не смогут помочь разобраться в ситуации и решить причину. Вам важно понять, что привело к такому состоянию ребенка. Что от вас зависит, чтобы этого не повторилось. Как вам правильно себя вести с дочерью, находящейся в такой ситуации. Во всем этом сможет помочь именно психолог.

Удачи вам, Арина! Обращайтесь, если будут вопросы или потребуется помощь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Арина, добрый день!

Судя по вашему описанию у девочки могла быть травмирующая ситуация, о которой вы не знаете.  Обратитесь в школу, что там происходит в колективе. Проанализируйте, не было ли ситуации насилия? Нет ли сотрясения мозга?

Ясно, что ребенку нужна помощь и срочная. А прежде всего  всесторонний осмотр врачей, начиная от невропатолога и заканчивая гинекологом. Вызывайте скорую.  Не тяните!

Необходимость психологической помощи помогут установить врачи.

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве