Может ли быть зависимость к человеку?

Марина 05.03.2015

4 года назад я познакомилась с молодым человеком. Он мне сразу не понравился, но подруга уговорила прогуляться с ним. Его звали Иван. Мы с ним разговорились и я что-то к нему почувствовала. Оказалось, что в то время он жил с женщиной. Потом мы начали общаться по телефону и встречаться. Это продлилось две недели. За это время мы успели съездить к его сестре на день рождения. Я к нему привязалась. По истечении двух недель он пару раз пропадал. Я тогда не знала, но сейчас знаю, что виной был алкоголь. Потом он мне позвонил и сказал, что разрывает отношения и уезжает в Россию на заработки. Мы почти год не виделись, меня распределили после института в деревню учителем. Весь год я не могла ни о ком думать, приходила с работы и почти сразу ложилась спать, поздно вечером просыпалась, ужинала, готовилась к работе и снова спать. Мысли о нем полностью поглощали меня, хоть даже на момент расставания никакого интима у меня с ним не было. Я похудела на 10 килограмм. Появились круги под глазами. Меня посещали навязчивые мысли, что всё-таки дождусь его звонка чтоб спросить "Какой Иван? Не помню.". И вот, спустя 10 месяцев он позвонил. У меня при разговоре потели руки, а ощущения были, как будто меня окатили из ведра с холодной водой. Я чуть выдала из себя заученную фразу. Он пообещал приехать ко мне в деревню. И правда, спустя пару недель он объявился. И снова ведро холодной воды... Общаясь с ним, у меня тряслись руки и колотилось сердце. Через какое-то время совместной жизни я поняла, что он нешуточно выпивает. Причём, становится в этих случаях совсем неадекватным. Пропивает деньги, мобильные телефоны, путешествует по городам и деревням. А потом на коленках приползает ко мне, после очередого загула. Пару раз перед замужеством были небольшие выходки и я махнула рукой. А зря. Этот круговорот длился до тех пор, пока он не закодировался. А я забеременела, живя с ним в его родном городе. Узнав о своей беременности, я решила вернуться в свой город к маме. Он остался. Какое-то время приезжал погостить. Говорил, что уладит дела, и переедет ко мне. Отправной точкой стала поездка на узи. Я решила сразу после узи поехать к нему повидаться. Я была на пятом месяце. Он не захотел меня даже увидеть. И я, не слезая с поезда, вся в слезах поехала домой. Два месяца тишины. Звонит, просит прощения, хочет вернуться. Узнала, что в это время он живёт с другой женщиной. Встретились, поговорили. Документы на развод были уже поданы. Я не стала ничего менять. Он ушёл от той женщины, когда я родила. Пару раз приезжал увидеть сына. Должен платить алименты, но ребенку уже семь месяцев - а мы ничего не видим, кроме его пустых обещаний. Очень хочу всё закончить, но как только это представлю - щемит в сердце. Неужели это зависимость и как от нее избавиться? Как разлюбить? Если его маленькая копия со мной круглые сутки и напоминает о нем. Я очень люблю своего сына, но и его отца я не могу забыть. Помогите, пожалуйста! Я сама себя понять не могу!

Смирнова Ирина Федоровна

Марина, здравствуйте!
Зависимость от людей есть и она не менее распространена, чем от каких-либо веществ, алкоголя. Зависимость от людей называется "созависимость".
Как раз она и выражается в том, что человек не чувствует опасности в отношениях, пытается оправдывать своего партнера, не может относиться к нему критично, ждет, что отношения чудесным образом изменятся, партнер поменяется и т.д.
Особенно часто созависимость встречается в семьях, где один из партнеров злоупотребляет наркотическими веществами, алкоголем. Отношения зависимого и созависимого длятся достаточно долго - поскольку второй партнер постоянно "спасает" первого, по сути - живет его жизнью, вместо того, что бы отстраниться от ситуации, заботиться о своих потребностях и интересах, строить более удовлетворяющие отношения с другими людьми.
Рекомендую Вам узнать побольше информации об отношениях созависимости и как с ней справиться, в том числе на этом сайте. Прочитать книгу Б.Уайнхольд "Освобождение от созависимости".
А также - по возможности - обратиться за помощью к психологу, чтобы он помог Вам справиться со своим чувствами, лучше понять Ваши личные желания и интересы и в первую очередь учитывать их при принятии любых решений в вашей жизни.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Савостеенко Наталья Александровна

Марина, здравствуйте.

Если отвечать на вопрос про зависимость - она может быть даже в гармоничных отношениях, только вот степень проявления может быть разной. Здесь, Вам в первую очередь, важно позаботиться о себе и своем ребенке. Вспомните хотя бы о том, сколько хорошего, кроме Вашего собственного чувства, есть и было в Ваших отношениях? А теперь вспомните, сколько было плохого? Подумайте, где Вы потеряли себя с этим мужчиной?

Мой призыв к Вам такой - спасайте себя и свое эмоциональное и физическое здоровье!

А вот к психологу, я бы Вам очень рекомендовала обратиться, одной Вам похоже в этой ситуации уже справляться сложно.

Берегите себя и удачи Вам!

Савостеенко Наталья Александровна, психолог в Минске