Панические атаки

Татьяна 05.03.2015

Доброго времени суток. Какое-то время назад меня мучили панические атаки. Однажды я была на работе и у меня возник сильный приступ. Коллеги по работе отвезли меня в скорую помощь. Я там никак не могла успокоиться, а медработники ходили и подсмеивались надо мной. Коллеги смотрели на меня как на идиотку. сейчас по прошествии какого-то времени я вспоминаю все это и мне очень стыдно за свое поведение. Зачем я попросила отвезти меня в скорую? Мне так стыдно. Я просто опозорилась перед коллегами по работе. Мне очень стыдно. Помогите мне пожалуйста побороть это чувство стыда.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Татьяна.

Стыд - это социальное чувство. Он возникает в присутствии настоящих или мнимых свидетелей.

Татьяна

медработники ходили и подсмеивались надо мной

Очень часто человек начинает додумывать за окружающих. Ему кажется, что именно над ним насмехаются.

Татьяна

Коллеги смотрели на меня как на идиотку

Такой защитный механизм называется проекцией. Внутреннее воспринимается как приходящее извне. Вы полагаете, что так неприемлемо себя вести в обществе. Ведь никто вам не давал оценку вашего поведения. Никто вам конкретные вещи не говорил.

Поставьте себя на место окружающих людей. Если бы кому-то стало плохо, как бы вы себя вели и что бы делали? Можно ли человеку, испытывающему паническую атаку вести себя так, как вы себя вели?

В случае затруднений обращайтесь. Разберемся вместе.

Всего хорошего!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве

Татьяна, добрый день!

Панические атаки часто становятся причиной обращения к врачам общей практики, так как имеют ряд симптомов, делающих их схожими с проявлениями физических заболеваний.Вы были напуганы, вы нуждались в помощи и обратились за ней, в той форме, в которой могли.

Нет необходимости сейчас концентрироваться на том, что вы сделали не так. Лучше сфокусироваться на том, что вы можете сделать для себя, чтобы научиться справляться с этими приступами и предотвращать. В настоящее время борьба с паническими атаками ведется с помощью психотерапевтических и психофармакологических средств.

Филатова Юлия, психолог в Санкт-Петербурге