Не могу общаться с людьми

Александр 05.03.2015

Здравствуйте! я рос очень стеснительным ребёнком, с возрастом она стала не такой яркой, но общаться с людьми мне и сейчас трудно. Перед общением всегда тревожит то, что собеседник не поймет меня и обсмеёт, присутствует постоянный страх что люди могут причинить мне вред, поставить в неудобную ситуацию в которой я буду чувствовать себя неловко, сделав что-то, боюсь что надо мной будут насмехаться.Спасибо!

Здравствуйте Александр!

Ответ на вопрос «Что делать?» всегда зависит от того, что вы хотите получить. Вы пишете,

Александр

Перед общением всегда тревожит то, что собеседник не поймет меня

Александр

люди могут причинить мне вред, поставить в неудобную ситуацию в которой я буду чувствовать себя неловко, сделав что-то, боюсь что надо мной будут насмехаться

 А сколько друзей или знакомых вам бы хотелось иметь? Попробуйте пофантазировать, как бы изменилась ваша жизнь, если бы стали более общительны? Хотите ли вы подобных изменений?

Если с вами пытаются разговаривать и шутить, значит, вы им интересны. Однако, похоже, что излишнее напряжение и внутренняя скованность мешают вам свободно отвечать им, выражать ваши мысли, мнение и переживания в присутствии других людей. Поэтому, возможно, и возникают проблемы с общением – ведь это публичное высказывание, вас слушивают, а еще и оценивают ответ – это непросто, многие люди испытывают такие же трудности и душевные переживания. Самовыражение не всем дается легко, но это навык, который можно и нужно развивать.

Для начала попробуйте разделить проблему на части и решать поэтапно: с близкими знакомыми - не стоит молчать, особенно, если вам и самому надоело, - пробуйте общаться. Пусть ваши реплики для начала будут короткими, иногда можно ограничиться даже улыбкой или кивком головы. Собеседники почувствуют ваш интерес, расположение, готовность слушать – это тоже важно для налаживания контакта. Если на этом этапе все-таки возникнут проблемы – обратитесь за консультацией психолога, такую работу лучше и эффективнее проводить при работе со специалистом.

Желаю успеха!

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске