Как избавиться от шантажиста?

Анна 04.03.2015

Здравствуйте. Я замужем, имею детей.Мне уже за 30. С мужем возникли некоторые проблемы, но мы поддерживаем семью и "закрываем" на многое глаза. живем вместе, о разводе, к счастью, и не думаем. Недавно по сайту познакомилась с мужчиной, которого восприняла чисто по-дружески. Общались почти 2 месяца. Очень привыкла к нему, относилась к нему как к своему родному брату. Так ему и горовила- ты мой родной брат. По фотографиям- красавец. я, естественно, ничего серьезного не планировала. Такого и быть не могло! У меня семья, у меня дети. Они всегда у меня на первом месте. С моим новым другом отношения. к моему ужасу, перешли на новый этап. Он стал требовать от меня фотографии. Мы с ним только переписывались до этого, хотя, по моей главной фотографии он меня видел. (страничка моя закрыта для просмотра). Я начала ему отправлять свои фото. Со временем он настойчиво требовал более интимные фото. Я их сделала. Дура! Я знаю, что мне нет оправданий. Потом он сознался, что он не человек с тех фотографий. Он и отношения не имеет к тому человеку, чьи фото разместил на свой сайт. Оказалось, он мне таким образом отомстил, так как давно (2 года назад), он мне предлагал ему писать и дружить с ним по сайту, а я отказывалась и занесла его в черный список. Теперь он мне угрожает. Сказал, что выставит все фотографии мои в порносайт. Я не переживу этого. У меня очень много родственников и знакомых. Я не знаю что мне делать. Пожалуйста, помогите мне. Он живет в Армении, я- в России. Я с ним вышла на переговор по скайпу. Мне кажется он даже психически неустойчив. Трясется нижняя челюсть, Делает неадекватные движения. Я его боюсь. Помогите мне, пожалуйста.

Здравствуйте, Анна!

Ситуация довольно сложная. К сожалению, Вы не описали, чем закончились переговоры по скайпу. Для того, чтобы что-то рекомендовать Вам, очень важно понимать, чего в конечном счете хочет шантажист. Действительно, по Вашему описанию, этот мужчина психически болен. И в этом случае, я думаю, лучше проконсультироваться с человеком, знакомым с инфобизнесом, для того, чтобы понять, как защищаться. Кроме того, может быть полезна консультация опытного юриста. ему можно не рассказывать всю подноготную этой ситуации, ограничившись тем, что шантажист завладел Вашими интимными фото.

Анна, как Вы думаете, как часто Ваши родственники и друзья заходят на порносайты? И какова вероятность, что, если даже кто-то зайдет, увидит именно Вашу фотографию? И, если даже увидит, какова вероятность, что он опознает в этой фотографии Вас? Вы фотографировали свое лицо крупным планом?

И еще. Анна, для Вас, для Ваших отношений с мужем очень полезно поисследовать причины, сподвигшие Вас не только общаться с другим мужчиной, но и отправлять ему свои откровенные фото. И, конкретно, что Вам не хватает в общении с Вашим главным мужчиной - мужем, что Вы искали в отношениях на стороне, пусть даже виртуальных? Как вариант, это может быть внимание мужчины, новизна или что-то другое. Поняв, что именно Вы искали, Вам будет очень полезно обсудить это с мужем, для того, чтобы претворить Ваши желания в ваши отношения. Тогда Вам не нужно будет компенсировать это с помощью других отношений, других мужчин. В этом Вам может помочь психолог. При желании, можем поисследовать это вместе на скайп-консультации.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Смирнова Ирина Федоровна

Анна, здравствуйте!
Цель человека, который Вам угрожает - это ощущение власти над Вами и вашего перед ним страха. Главное для него - это почувствовать, что он Вам отомстил.
Правильным решением будет - это дать ему понять, что Вы не боитесь и Вам все равно - сделает он это или нет.
Лучший способ - это просто удалить свою анкету с сайта, не прощаясь и не внося его в черный список. Выложит он или не выложит ваши фотографии - вы все равно никак на это не повлияете. Даже если он это сделает - они затеряются среди миллионов других и вероятность того, что их увидят ваши близкие - ничтожно мала. К тому же - если шантажист с Вами не общается, у него нет возможности насладиться своей местью, то и фото он ваши уже не выложит, т.к. в этом уже нет смысла.
Если после этого он и дальше каким-либо образом будет Вас беспокоить - то расскажите о том, что случилось мужу, признайте ошибку, скажите, что боитесь и попросите у него защиты.
Также Вам важно для самой себя ответить на вопрос - что побуждает Вас общаться с мужчинами на сайте знакомств и насколько Вы довольны вашими отношениями с мужем.  Это та тема, которую можно исследовать совместно с психологом
Желаю Вам всего наилучшего!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Здравствуйте, Анна! Вам важно уйти из позиции жертвы, так как это даёт ему мнимое превосходство над вами. Также полезным будет консультация юриста, который вам подтвердит, что размещение не своих фото на порносайте и других сайтах влечёт за собой уголовную ответственность этому человеку и поэтому здесь вам нечего бояться, так как он не имеет юридически никаких прав на размещение вашей фото, а значит является преступником. Вам не нужно идти с ним на контакт и обсуждать что-либо, вы всё равно не придёте к общему решению. Он обижен и психически неуравновешен. Удалите и заблокируйте его, прежде объяснив ему егомеру уголовной ответствености и возвращайтесь в семью. Ведь данный уровень отношений говорит о том, что вы действительно слишком часто закрываете глаза на то, что есть между вами и мужем. Открывайтесь заново отношениям, проговаривайте свои чувства, обиды и прочее. И самое главное, сохраняйте уверенность в себе.

Всего вам доброго!

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype

Здраствуйте.Анна.Для таких людей изюминкой является наслаждение видеть Ваш испуг и держать Вас на крючке.Поэтому,чем более Вы будете равнодушны,вплоть до исчезновения в скайпе и переписке,тем меньше у него будет желания мести.так как исчезнет объект злорадствования.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград