Как доказать, что ты самостоятельная?

Настя 04.03.2015

Мне 14 лет, 8 класс.Я раньше очень не любила делать уроки и просила маму писать их за меня(иногда и сама писала).Недавно мне стало хотеться делать самой.Ну я говорю мама я сама не надо.Вроде не лезла, а теперь снова,портфель собирает мой,иногда пишет уроки,просматривает как я и что делаю.

мне уже надоело!Говорю мама не лезь я сама!Даже книги переложила все равно..

Здравствуй, Настя. Попроси маму помогать тебе к примеру после 18.00 или 19.00. А до этого времени постарайся сделать все сама. И когда мама в условленное время придет помогать, скажи и покажи, что у тебя уже все готово.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Савостеенко Наталья Александровна

Настя, здравствуйте.

Похоже, маме придется повторить Вашу просьбу еще раз, а может и еще раз.

Здесь важно очень четко обозначить свои условия, т.е. чего и как Вы хотите. Например, чтобы она вообще не помогала, в чем-то не помогала, по конкретному предмету не помогала и так далее. А еще расскажите ей, как это важно для Вас, быть такой самостоятельной и что Вам это нравиться, без упреков и претензий, а с доверием и и искренностью.

Удачи!

Савостеенко Наталья Александровна, психолог в Минске