Как объяснить?

Светлана Павловна 04.03.2015

Добрый день, я работаю в садике воспитателем и со мной работает еще один воспитатель, чей ребенок ходит в нашу группу. Подскажите, как корректно объяснить воспитателю-маме что НЕ НУЖНО чрезмерно опекать своего ребенка??? Не нужно ему уделять внимания больше всех! Ко всем надо относиться одинаково и не предвзято!!!

Здравствуйте, Светлана Павловна!

Вы не сможете навязать коллеге свою точку зрения и заставить маму относиться к своему ребенку так, как Вы этого хотите.  У нее есть свой взгляд на эти вопросы. Вам придется это принять.

Не требуйте от нее уделять меньше внимания своему ребенку, просите ее уделять больше внимания другим детям. Кроме того. разберитесь, почему Вас это беспокоит? Почему Вас раздражает, что другой человек поступает не так, как Вы считаете нужным? Возможно, она делает то, что Вы себе внутренне не позволяете.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Светлана Павловна,а почему собственно возникла подобная необходимость?Вы лучше подумайте,как объяснить ребенку,что мама сейчас не мама,а воспитатель?Как вы общаетесь со своим ребенком?Сама ситуация неправильна по сути,малышу лучше привыкать к условиям самостоятельного пребывания в детском коллективе в группе где не работает мама.Если такой возможности нет,то ситуации стоит решать по мере возникновения проблем понимая,что мама всегда мама.И вам как взрослому человеку стоит регулировать эти отношения без нагнетания ситуации.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар