Почему я избегаю отношений?

Алена 04.03.2015

Такая ситуация. Есть определенный тип людей (в данном случае парней), который меня очень привлекает. Мне с ними очень комфортно, хорошо общаемся. И вот я с течением времени влюбляюсь в человека, и это оказывается взаимным. Но спустя время интерес пропадает, рву еще "живую" связь. Ухожу ... и через время снова встречаю человека, который казалось бы практически полностью похож на предыдущего - привычками, характером, вкусами,иногда и внешне - и я снова теряю голову, налаживаю с ним контакт, добиваюсь взаимности, и снова остываю... Совершенно не понимаю себя, отчего так происходит...

Может, вы мне объясните?

  Здравствуйте, Алена!

Это страх близкого эмоционального контакта. Вы боитесь продолжения отношений, потому, что чувствуете в этом угрозу. Раскрытие перед другим человеком несет в себе риск возможной травмы. Зная слабые места, легче обидеть. Возможно, у Вас был подобный опыт, может быть, в вашей семье отношения были не близкие. Разбираться надо индивидуально с психологом.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Здравствуйте, Алена!

Вас в мужчинах привлекает недоступность. Когда они становятся доступными (отвечают Вам взаимностью), интерес пропадает, и Вы ищете новый объект. Истоки такого Вашего поведения лежат в Ваших взаимоотношениях с отцом. Вероятно, он был для Вас физически или эмоционально недоступен. Вы выбираете тип мужчин, чем-то похожих на отца, и пытаетесь получить от них то, что в детстве не получили от папы.

Вам надо работать с детско-родительскими отношениями. Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург