Взаимоотношения с дочерью

Светлана 04.03.2015

Здравствуйте. Моей дочери исполнится 14 лет через три месяца. Девочка эмоциональная, очень вспыльчивая. Опустилась в учебе. Отвечает, хамит родным и учителям. Она всегда была гиперактивным ребенком и все эти качества ей были присущи, но у нее есть много и хороших качеств и мы могли с этим справится. Но сейчас это стало почти невозможным. Видимо, еще и переходный возраст. Мы были в кризисносм центре . Общались с психотерапевтом. Он, поговорив с нами, предложил нам найти ей какую-нибудь бабушку через социальные структуры, для того, чтобы помогать ей платно или бесплатно, но при этом еще и жить у нее, так как у ребенка нет личного пространства, а она хочет быть самостоятельной. Мы живем в однокомнатной квартире вчетвером (я, дочь, моя мать и мой муж). Добавлю, что с отчимом у нее нормальные отношения. Я не могу принять такую позицию и не понимаю, как можно разрешить это своему ребенку в 14 лет. Мы записались к другому психологу в тот же центр еще раз, чтобы услышать еще какой-нибудь выход из ситуации. Очень хочется наладить контакт с дочкой и не потерять ее. А она после этого разговора у психотерапевта, зациклилась на этой идее жить одной вплоть до того, что ищет работу, чтобы просто снимать комнату и быть одной. Хотя я ей говорю, что я не могу пойти на это. Слишком ей мало лет. Как Вы считаете, может врач-психотерапевт предлагать такие варианты семье, когда у ребенка такой возраст? Спасибо. С уважением, Светлана.

Здравствуйте Светлана! Действительно ситуация усугубляется подростковым кризисом и условиями проживания. Что касается совета психотерапевта, психотерапевт вообще-то советы не должен давать, да и совет звучит странновато в Вашей ситуации. Может быть не стоит обращаться к психологу в тот же центр, хотя все зависит от индивидуального профессионализма.

Мне кажется, что Вам лучше всего обратиться к семейному системному психологу в Санкт-Петербурге, так как в проблемах одного члена семьи задействованы все ее члены. В крайнем случае придти самой на консультацию к психологу, очень рекомендую, даже если бы дочка согласилась придти к психологу. Проблемы детей очень завязаны на родителей. Знаю из опыта работы с подростками, что важно работать и с родителями и даже необходимо.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург.

Здравствуйте, Светлана!

Вашей дочке не хватает Вашей любви и внимания, поэтому она пытается получить их деструктивным способом. Кроме того, ей необходимо уважение к ее личным границам и наличие своего личного пространства. Даже в однокомнатной квартире у нее должен быть свой уголок, где она была бы полноправной хозяйкой.

Примите дочку такой, какая она есть, и прссто любите ее. Когда родители меняются и меняют свое поведение, начинают меняться и дети. Если будет нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Светлана!
Вы правы ,говоря о том.что сейчас у дочери переходный возраст. Прочтите об этом здесь.Можете прочитать книгу Ю.Гиппенрейтер "У нас разные характеры.Что делать?"В ней Вы найдете практические рекомендации для родителей.
По поводу проживания одной.На мой взгляд- неприемлемый вариант по 2 причинам:
- девочка несовершеннолетняя , и Вы просто не имеете право разрешить ей жить отдельно
- это возраст,когда надо дружить изо всех сил,как можно больше общаться.
Светлана! Наберитесь терпения .Ищите баланс между поддержкой для дочери и невозможностью манипулировать Вами. Кризис пройдет,но от того КАК он пройдет,зависит Ваше дальнейшее общение и дружба
Любви Вам,терпения и мудрости.

Если нужна будет помощь и желание разобраться – обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп