Как реабилитироваться после ужасных отношений?

Наталья 04.03.2015

Прошу вас помогите, мне очень нужна помощь. Мне 20 лет, недавно я рассталась с парнем, с которым встречалась год. Отношения были ужасные, он меня избивал (это мягко сказано), издевался надо мной (это мягко сказано) и т.п. А у меня как будто бы голову отбило, ну как в таких ситуациях и бывает частенько, прощала за все, верила, что когда нибудь изменится, но понятное дело наши отношения были все хуже и хуже. И вот внезапно, когда я совсем не ожидала, я пришла в чувства. Рассталась с ним, уже как месяц и с каждым днем ко мне приходит все больше сознания. Проблема заключается в том, что я не могу теперь спокойно жить, каждый день в голову лезут всякие дурные воспоминания, как он меня избивал, как я молила его о пощаде и все в этом духе. И с каждым днем у меня просыпается все больше жалости к с себе и ненависти к нему, я не могу нормально жить, я чего то очень боюсь, я его настолько ненавижу, что каждый день в красках, я представляю, как я буду ему мстить, издеваться над ним. Мне постоянно снятся кошмары. Я человек не склонный к жестокости и мне все эти мои чувства очень уж не нравятся, я уже думаю что ли лучше бы я по нему скучала, чем так, но ничего хорошего даже вспомнить не могу. И у меня возникает такой вопрос, ответ на который будет очень популярен в наше время, так как наверное каждая третья женщина сталкивалась с домашним насилием, то как после таких отношений восстановиться? Я понимаю, я тоже больна, так как я допускала к себе такое отношение. Какое мне посоветуете лечение для того чтобы не дай Бог, я не наступила на эти грабли дважды. И как пережить эту ненависть? И как вообще жить то дальше, после всего этого позора

Киселевская Светлана Владимировна

Наталья

как после таких отношений восстановиться?

Наталья, о том как пережить расставание и восстановиться, читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/razvod

Наталья

я тоже больна

И эта "болезнь" - роль жертвы: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence/kak-perestat-byt-zhertvoj

Наталья

Какое мне посоветуете лечение

"Лечение" - развитие Вашей уверенности: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Наталья

для того чтобы не дай Бог, я не наступила на эти грабли дважды

В дальнейшем же, для самопомощи -  экспресс-курс: «Как привлечь любовь. Уникальная методика» http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-2

Или же индивидуальная работа с психологом.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.