Проблемы в семье

Наталья 03.03.2015

Здравствуйте! Меня зовут Наталья,мне 28 лет. Мужу 26. 1,5года назад у нас родился ребенок. До свадьбы и родом в семейной жизни было разное,муж пил не ночевал дома,но деньги не в дом. Но после рождения ребенка началось ужасное, мало того что ночные гулянки и пьянки не прекращались он начал на меня замахиваться(но славу богу на этом и заканчивалось). На утро делал вид что ничего не помнит. Потом слова люблю и прочее чтоб загладить вину. Дальше хуже хуже. Сейчас он мало того, что деньги не приносит домой,пропивает всю зарплату. Он влезает в долги(которые мне приходится отдавать, занимать у родителей), так мне приходится выпрашивать для ребенка на молоко и на памперсы. Мне противно что он меня упрекает что он меня содержит, что он меня корми. Вообще унижает как только может. Это он делает либо чтоб мы поругались и у него была причина уйти и не ночевать,либо после гулянок. Точно знаю что пьем с друзьями,что измены нет пока. Вот именно пока. А все может быть. Честно сил нет терпеть,но ради сына сижу. Помогите пожалуйста,как поступить правильно. Руки просто опускаются.

Уважаемая Наталья!

"Терплю ради ребенка" - весьма распространенная фраза, но ребенок вас не просил об этом. Ребенку нужна счастливая семья, счастливая мать. Как я  поняла, муж вас не устраивает ни по одному из параметров: он пьет и не ночует дома, а значит не уделяет должного внимания вам и ребенку, не участвует в семейных делах, не приносит денег, вам приходится их брать взаймы; про сексуальную жизнь вы не пишете, но я подозреваю, что и там проблемы; доходит до того, что муж замахивается на вас, а значит скоро ударит. При этом вы терпите и видимо считаете, что тем самым вы сглаживаете ситуацию, типа " плохой мир лучше доброй ссоры". Это путь в никуда. По всей видимости у вашего мужа развивается алкоголизм, в этой ситуации вам выгоднее не сидеть и не ждать "у моря погоды", а действовать весьма активно, а именно сообщить мужу, что вас не устраивает такое положение дел и что либо он будет прекращать употребление алкоголя, либо вы не станете с ним жить. Этот разговор следует составить тогда, когда он трезв и у него чувство вины по отношению к вам. Учтите, что эти слова о расставании следует произносить только в том случае, если вы действительно это сможете выполнить, а не за тем, чтобы просто попугать мужа. Еще вам следует подумать, как наладить свою финансовую независимость: как можно подзаработать в настоящий момент, чтобы покинув мужа, вы могли себя и ребенка обеспечивать. И еще очень важна психологическая поддержка в этой ситуации. В вашем городе существуют группы самопомощи для родственников и друзей алкоголиков (АЛ-АНОН), найдите адреса этих групп в интернете и посещайте их, там вы найдете ответы на многие ваши вопросы и поддержку от людей, оказавшихся в подобной ситуации. Для мужа очень хорошей помощью могут стать группы анонимных алкоголиков (АА), если он конечно захочет справиться со своей проблемой. В общем вам следует налаживать собственную жизнь, превращаясь из жертвы обстоятельств в счастливую женщину.

С уважением, психолог в Новосибирске по работе с зависимостями, семейный психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Здравствуйте Наталья!

Прежде чем  начать беседу постарайтесь проанализировать, почему ваш муж может так поступать? Возможно за этим скрывается что-то, что его беспокоит (не обязательно в вас)? Какие-то переживания, с которыми он сам не может справиться, и которыми ему не с кем поделиться? Часто такое поведение может служить лишь  внешней маской, скрывающей за собой истинные проблемы.

Самое главное, постарайтесь поговорить с ним спокойно и без обвинений, используя только те факты, которые вам известны. Только так вам удастся действительно наладить диалог, не заставляя его защищаться и выкручиваться.

Не бойтесь говорить о своих чувствах, которые появились у вас в связи со сложившейся ситуацией. Показав мужу, что вам действительно не безразлична судьба вашей семьи и то, что с ним происходит, вы сможете дать ему возможность все вам объяснить, а, возможно, и увидеть в вас того человека, который может действительно понять его, разделив с ним его переживания.

Потерять доверие к близкому человеку довольно просто, а вот найти в себе силы, чтобы поверить ему снова и дальше вместе идти по жизни, это уже поступок, но который способны только те, кто действительно дорожит своими отношениями.

Пройдя через этот разговор, Вы удивитесь, как много полезной информации Вы получите на фоне предыдущих бесполезных ссор, криков и ругани. Кроме того, Вы сможете наконец прийти к какому-то совместному плану, вместо привычного окончания беседы взаимной обидой, злостью и чувством безысходности.

Не пугайтесь, если в конце разговора каждый из Вас, признав наличие проблем в отношениях, поймет, что он не знает, что предложить в качестве выхода из ситуации. Это нормально, самое главное, что Вы осознаете ее наличие и испытаете желание вместе ее решать, а это уже половина пути к успеху.

В таком случае, в качестве варианта для выхода, я буду рада предложить Вам свою помощь и обучить Вас тем навыкам общения, которые в дальнейшем позволят Вам справиться с любым конфликтом, независимо от его сложности.

Счастья вам и семейного благополучия!

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске