Раздражают люди

Яна 03.03.2015

Мне 14. Учусь в 7 классе. Один раз переводилась из-за того что чувствовала себя никем в прошлой школе, но ничего не изменилось, в школе которую я сейчас посещаю ситуация такая же.

Кроме школы ничего не посещаю.

В последнее время, примерно месяц, начала чувствовать сильное раздражение находясь в классе, дома при родителях, а так же на улицах где много людей (больше человек 10, точно не знаю).

В школе и на улице мне всегда кажется что обсуждают только меня, говорят что-то противное. Если смеются, то точно сказали что-то смешное про меня.

Дома раздражают сами родители. Их поведение, их голоса.

Даже если они обращаются к кому-то другому.

Часто хочется просто уйти в маленькую комнату без света и посидеть там.

Поговорить с родственниками на эту тему я не могу, не доверяю им.

Повторюсь.

Просто мне хочется уйти туда, где меня никто не будет беспокоить, будет тихо.

Так же ухудшились оценки.

Мне все время говорят что я способна на большее, но моя лень меня погубит. Я пыталась с ней бороться, но безрезультатно, только и слышу что должна прикладывать больше усилий.

Уважаемая Яна!

В вашем возрасте страх оценки - довольно распространенное явление, отсюда и злость. Если вам кажется, что окружающие только и делают, что обсуждают вас, тогда и возникает злость и беспомощность, т.к. повлиять на это вы не можете. Вы пишете, что кроме школы ничем не занимаетесь. На мой взгляд, чтобы помочь себе, важно найти свой интерес в жизни. Прислушайтесь к себе, что скорее вызовет ваш интерес: спорт, танцы, пение, живопись, приготовление еды, фотография, видио, туризм...... Начинайте искать в интернете, где этот интерес можно реализовать, ищите себе соратников по данному интересу и реализуйте себя в жизни. Если человеку что-то нравится, тогда все прочее становится неважным. Друзья приобретаются именно там, где сходятся ваши интересы. Если вы выбрали что-то интересное для себя, но потом заметили, что интерес пропал, ищите новое увлечение. Таким образом вы будете развиваться, часто из увлечений рождается будущая профессия. Часто молодые люди задают вопрос: "Куда идти учиться или работать?". Это как раз результат того, что человек ничего не пробовал, у него не было увлечений, поэтому откуда он возьмет опыт того, что ему нравится, а что нет. Конечно хорошо бы вам походить к психологу, возможно в вашем районе существует психологический центр, где подростков принимают бесплатно, пообщаться с психологом, это даст вам новые идеи для вашего развития, поможет справляться с вашими трудными эмоциями ( страха, раздражения).

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск