Ужасная ситуация, которая повлияла на отношения

Лиза 03.03.2015

Здравствуйте,мне 18 лет.Недавно у меня произошла ужасная ситуация с мамой,наши отношения были прекрасны,она для меня была как подруга.Но в последнее время мы стали очень сильно ругаться,в какие-то моменты она могла меня просто послать,а я такой человек,который все воспринимает близко к сердцу.Недавно она прочитала мою переписку с другом,где говорилось о том что у меня задержка месячных и меня стали посещать самые ужасные последствия.Придя домой,она на меня наорала,якобы я была в её глазах ангелом и все такое,мне очень стыдно за все то что я там написала,но это же моя личная жизнь и теперь я боюсь к ней подходить и начать завести разговор первой мне страшно,я даже не знаю что ей сказать...Дайте пожалуйста мне совет.

Киселевская Светлана Владимировна

Лиза

я даже не знаю что ей сказать...

 Лиза, о том как правильно разговаривать с близкими, читайте здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Лиза! С нами зачастую ведут себя так, как мы позволяем с собой вести, вероятно вам стоит стать более уверенной в себе, и тогда вас не за что будет зацепить и вы не будете так на неё реагировать, а будете действовать так, как считате нужным. С другой стороны есть и такой ход - если же вы хотите решить проблему самостоятельно, то тут  первое что стоило бы сделать - это просто начать думать о маме по возможности позитивно (хотя это может быть не так просто). Все дело в том, что когда мы думаем о ком-то позитивно, то мы обращаемся к светлым сторонам человека, и получаем ответ оттуда, следует принять его таким каков он есть (тем более что влезть в её мысли невозможно, и даже если мы что-то будем думать по поводу её мыслей, то это будет только наша *карта* на жизнь и все), и после этого отношения уже станут лучше.Ведь наши мысли материальны, и её не изменить. Вы люди разных реальностей, выросших в разное время, и имеющих разные взгляды на жизнь.Но войдя в её карту, и посмотрев на мир её глазами, уже что-то станет более ясным и понятным.Такая мысленная работа позволяет сдвинуть ситуацию в вашу сторону, и увеличивает шанс на хорошее течение событий. Тут все на ваш выбор. Если мы начинаем думать о своем будущем позитивно, то это также повышает шанс на хорошее течение событий, в НЛП это называется *позитивная пристройка к будущему* и события начинают развиваться так, как нам того надо. Можете зайти на мой сайт в раздел *статьи*, там есть материал по самым раным проблемам, быть может это где-то поможет и вам.Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Сасина Светлана Георгиевна

Здравствуйте , Лиза!

Нередко отсутствие взаимопонимание с матерью или отцом связано с тем, что им сложно выходить из той прежней социальной матрицы, когда их дети были маленькими и нуждались в их заботе и опеке. Потеряв эти задачи, родители как правило, начинают  чувствовать себя потерянными и дезадаптированными.

Может стоит подумать о построении психологической дистанции....

Сасина Светлана Георгиевна, психолог в Воронеже