Страх в конфликтах

Александр 03.03.2015

Здравствуйте! У меня возник такой вопрос. В детстве, меня воспитывали женщины, и поэтому часто меня "попинывали", так как были женские черты характера. В итоге я начал заниматься спортом и сейчас нахожусь в отличной физической форме, теперь, практически никогда не сталкиваюсь с конфликтными ситуациями, так как боятся со мной связываться. Занимаюсь боевыми искусствами и в спарингах не боюсь драться, так как там ты заранее выходишь драться, победами в спарингах, собственно, и заслужил уважения. Силы много, физически хорошо подготовлен и знаю, что могу дать отпор многим, но когда на улице или где-либо попадаю в конфликтную ситуацию вхожу в ступор, и не знаю что ответить. Понимаю, что могу закончить драку серией ударов, но только потом, когда обдумываю все произошедшее. А в тот момент когда стоит применить силу, я не могу, и терплю оскорбления, даже удар, из-за невыносимого страха, но что самое плохое, так это то, что после этого у меня не выходит из головы произошедшее, я чувствую себя ничтожным и боюсь, что не смогу постоять за близких. Помогите, не знаю что делать.

Саш, ну а что делать.. Конечно, психотерапия тебе очень поможет. Ты научишься реагировать на жизнь по взрослому, т.е. Адекватно . Во взрослой жизни в основном все конфликты решаются словами. Это когда нет аргументов, вод идут кулаки. Да и твоя постоянная "боевая готовность", постоянное ожидание опасности от мира, от людей, тоже не совсем взрослая реакция.. Ведь на самом деле, реальная опасность в виде физического насилия довольно редкая вещь.. Это же твое видение мира.. Это надо к психологу. Обращайся, если что, я в скайпе!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Киселевская Светлана Владимировна

Александр

из-за невыносимого страха

Александр, «Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Александр

я чувствую себя ничтожным

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

 Или же - индивидуальная работа по скайпу.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Александр!

Бытовая агрессия и успехи в единоборствах - это не просто непохожие вещи, это антонимы. В единоборствах учат уважать соперника и себя и не бить без ума. А в обычной жизни  в вашем мужском мире существует правило, что иногда лучше бить, а потом думать.

Природная интеллигентность и разум мешают людям быть природно смелыми.

Поверьте, что если в жизни вы действительно попадете в ситуацию угрозы жизни, то рефлексы бойца проснутся - надопросто себя отпустить и не думать, что на самом деле вы сильнее нападающих.

Иногда важно не жалеть других.

Вам выбирать когда и с кем в Вас проснутся бойцовские рефлексы. И воспитание смелости в себе (именно в себе!) это очень важный фактор мужского самовоспитания.

И иногда честь важнее синяков и ссадин.

Желаю Вам смелости и сил обрести себя. Всего хорошего, если нужно - обращайтесь.

Добра Вам.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург