Непонятный страх

Елена 03.03.2015

У меня непонятное для меня состояние,периодически я начинаю испытывать страх за всех и все вокруг,больше всего за ребенка.Когда еду в маршрутке мне в голову приходят разные мысли что маршрутка может разбиться взорваться.... и я умру.Когда в руки беру фотоаппарат у меня в голове сразу возникает картинка что я сейчас его разобью,упаду...что-то такое.И не только с фотоаппаратом а со многими вещами,хотя раньше я ничего не разбивала,не ломала и не роняла.Когда выхожу с дочкой на улицу я не могу спокойно ходить или отпустить ее от себя,мне сразу кажется что вот-вот именно в этот момент произойдет что-то ужасное и я не смогу ей помочь спасти или еще что...что она что-то сломает себе.Ребенок у меня первый и единственный.Когда куда -то выхожу из дома по несколько раз все проверяю,или все выключено с мыслями не дай Бог что-то случиться. Может мне нужно обратится к психотерапевту или что со мной?Как мне кажется что это не очень нормально.

Смирнова Ирина Федоровна

Елена, здравствуйте!
У Вас признаки тревожного расстройства. Обратитесь к психотерапевту медицинского профиля, он Вас обследует и скажет более точно. Возможно пропишет лекарство. Также Вам рекомендую обратиться за помощью к психологу на личный прием.
Важно исследовать причины таких симптомов. Скорее всего это либо какая-либо хроническая ситуация в жизни, которая доставляет вам дискомфорт, но Вы предпочитаете не обращать на нее внимания. Либо это пережитое потрясение - с которым Вы не справились в эмоциональном плане.
Также встречи с психологом помогут Вам проработать эмоции и переживания, которые лежат в основе вашей тревоги и страхов
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Елена

Может мне нужно обратится к психотерапевту или что со мной?

Да, нужно.

Похоже на ОКР (невроз навязчивости). Можете почитать статью про ЭТО, если узнаете себя, то к психотерапевту.

Статья - ОКР ( невроз...)

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Киселевская Светлана Владимировна

Елена

периодически я начинаю испытывать страх

Елена, «Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же - индивидуальная работа по скайпу.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.