Муж меня избегает

Ольга 03.03.2015

Что делать, если муж при возникновении любой проблемы прячет голову в песок? Не важно, чего касалась бы проблема или задача, он не хочет даже слышать об этом. И получается, все решать остается мне. Ощущение, что любое телодвижение на благо семьи его напрягает. Сходил на работу, денег заработал и все - не трогай. Но в жизни то существует много вещей, кроме его работы, а он приходит и за комп в наушники, и все - его нет. А у нас дома все ломается, как и в отношениях... Его раздражает любая моя фраза об отношениях, потому что это "пустые и бессмысленные разговоры"(хотя на самом деле только они и спасают и только после них можно что-то понять и изменить). Я его не пилю, не пытаюсь постоянно говорить только о плохом, но иногда намекаю, что чем больше и дольше копишь проблем, тем больше их становится и они не растворяются, они копятся... Но он думает "главное, что сейчас ничего не делаю, не важно что потом". Ну глупость же. Сейчас наши отношения дали трещину, он меня избегает, не приходит домой, не отвечает на мои сообщения, игнорирует меня. У него появилась подруга, которая также бежит от проблем в семье. Мне он ничего не рассказывает, закрылся уже давно. Анализировала, почему он мне ничего не рассказывает и не нашла ответа, ведь я не ругаю за это, а сочувствую, поддерживаю. Почему неприятно находиться со мной тоже не знаю,- хочешь ужин - пожалуйста, хочешь играть -играй, спать - спи, отдыхать - отдыхай, но ему все равно постоянно что-то не так. Я не знаю, как его разговорить и что делать вообще, если он ничего не хочет и его теперь вижу только перед сном, когда приходит часов в полночь от друзей и сразу спать.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем, что происходит:

получается, все решать остается мне. Ощущение, что любое телодвижение на благо семьи его напрягает. Сходил на работу, денег заработал и все - не трогай. Но в жизни то существует много вещей, кроме его работы, а он приходит и за комп в наушники, и все - его нет. А у нас дома все ломается, как и в отношениях...

проблема НЕ В ТОМ, что муж всё время прячет голову в песок и не хочет брать на себя ответственность, обязательства, а хочет их избежать - а в том, что ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ПРИНЯТЬ мужа таковым и ПЫТАЕТЕСЬ ЕГО ИЗМЕНИТЬ и НЕ видите ТО, что у ВАС С НИМ РАЗНЫЕ взгляды на семью, на ценности, на отношения! и ТОЛЬКО ВЫ дорожите тем, что ЕМУ НЕ ТАК ВАЖНО! и Вы боитесь в это поверить, поэтому так и стараетесь его изменить!

Его раздражает любая моя фраза об отношениях, потому что это "пустые и бессмысленные разговоры"
он думает "главное, что сейчас ничего не делаю, не важно что потом". Ну глупость же.

люди разные - посмотрите - ВЫ готовы разговаривать и строить отношения; ОН же считает всё это пустым - ЕМУ НЕ нужны разговоры и ВЫ ТАК И будете смотреть на это также - ВЫ ТАК И НЕ измените его установку, его взгляд на построение отношений - ВЫ требуете от него ТОГО, что он просто НЕ МОЖЕТ ВАМ ДАТЬ! Вы боритесь против него, пытаясь тщетно сохранить то, что разрушено, ВЫ ОДНА отношения НЕ построите - подумайте - а его таким, какой он есть, Вы ГОТОВЫ ПРИНИМАТЬ? НЕ ЖДАТЬ пока он измениться, не ломать его , а принять?

Сейчас наши отношения дали трещину, он меня избегает, не приходит домой, не отвечает на мои сообщения, игнорирует меня. У него появилась подруга, которая также бежит от проблем в семье. Мне он ничего не рассказывает, закрылся уже давно.

они скорее всего дали трещину давно, только сейчас это уже переходит из уровня более ментального, в реальный - он отдаляется, так как НЕ МОЖЕ разделить ВАШИ взгляды и установки, он ищет того, кто готов его услышать и разделить его мнение. Ему не нужны обязательства и ответсвтенность! Вам стоит дать себе возможность увидеть своего супруга таким какой ОН ЕСТЬ - не ломать и не пытаться бороться против, а настоящего! нужны ли ВАМ ТАКИЕ отношения? что они Вам дают? принимаете ли его?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ольга.

Похоже, что вы по натуре очень деятельностный, контролирующий, активный человек. В той семье, где один гиперфункциональный,  обязательно появится гипофункциональный. Это закон семейной системы. Снизьте обороты, попросите помощи у мужа в том аспекте, в котором он силен. Почувствуйте себя слабой женщиной. Можете себе это позволить?

Возможно моя гипотеза неверна. Ее необходимо проверять в работе с психологом.

Всего доброго!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве