Проблемы в семье

Снежана 03.03.2015

Здравствуйте, помогите пожалуйста, решить проблему. с мужем вместе 15 лет,двое детей 5 и 2 года, основной двигатель семьи в финансовом плане - я.он так чисто для галочки.сутки через двое на работе, приходя валяется на кровати, правда, помогает,по дому, сварит ужин, пропылесосит , на этом все.Меняться не собирается, говорит, большего от меня не жди.Впереди для меня никакого просвета, квартира съемная, ни машины. ничего нет. Дети растут, нужно учить,не знаю как я это буду делать.Детей, которых он так хотел, сейчас особо вниманием не балует, постоянно не доволен мной, что я не занимаюсь детьми, а я по 12 часов,как проклятая, на работе. есть ли выход?

Голышева Евгения Андреевна

Снежана, зачем Вам брак? Вы вполне можете одна растить детей (вы это уже доказали), внимания вы и так не получаете, получаете только недовольство от мужа, который крайне удачно устроился в жизни. Что значит "большего не жди"? А зачем тогда ваша совместная жизнь? Ради чего вы все это делаете? Подумайте, практически все выборы в жизни - вопрос соотношения силы потребности и цены ее удовлетворения. Для вас не слишком ли высока цена?

Если чувствуете, что вы дошли до предела в отношениях с мужем и готовы в крайнем случае на альтернативный шаг, поговорите с ним. Изложите четко и спокойно свои претензии, не позволяя ему манипулировать вами или обвинять вас. Имейте в виду, что он будет пытаться таким образом себя защитить, и будьте готовы отразить это. Помните, что в семье оба выполняют необходимые функции, и если один из партнеров не играет по правилам, совместные действия теряют смысл. Решите сначала для себя, на что вы готовы пойти ради сохранения брака и отношений с ним, и уже с этой мыслью начинайте разговор.

Берегите себя. У вас дети, которым вы нужны, у вас своя жизнь. Не позволяйте никому и ничему ее разрушать.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Снежана, здравствуйте!

Любой женщине хочется, чтобы в семье мужчина был ведущим.

Но не каждому мужчине дано достойно справиться с этой миссией...

У каждого есть свои на то причины. Главная причина - не сформировано полноценно чувство ответственности. Вашего супруга нельзя назвать безответственным: он ходит на работу, выполняет часть домашних дел. Но, к сожалению, он не стратег.

В связи с этим, эту стратегию взяли на себя Вы.

В письме изложена только часть Вашей семейной ситуации. Наверняка есть что-то ценное и дорогое, что сохраняет Ваш брак.

Об этом более подробно есть смысл поговорить в формате очной консультации.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана