Проблемы с сыном в школе и дома

Мария 02.03.2015

Добрый день! Меня зовут Мария,замужем,32 года, мужу 43. двое детей - Старшему от первого брака 8лет, а младшему от второго брака 4 года. Проблемы со старшим сыном Данилом в этом году начались проблемы в школе: плохо ведет себя в школе, со всеми дерется, а дома не могу оттащить от компьютера. Меня не слушает, пробывала и наказывать и ругаться, все бесполезно. Что делать просто уже не знаю. Помогите, боюсь что со временем все станет еще хуже.

Здравствуйте, Мария. В такой ситуации надо разбираться в причинах поведения ребенка.

Вы пишите, что сын

Мария

плохо ведет себя в школе, со всеми дерется

Агрессивное поведение может быть причиной чрезмерного увлечения компьютерными играми, тем более, что Вы пишете

Мария

дома не могу оттащить от компьютера.

Иногда бывает так, что пока ребенок дошкольник всех устраивает, что он играет в компьютерные игры, никому не мешает и не требует особого внимания, но потом начинаются проблемы, когда появляются школьные обязанности.

В данной ситуации необходимо оговорить время пребывания ребенка за компьютером. Следить за тем, чем он интересуется  в компьютере, в какие игры играет. Пусть игра на компьютере станет наградой за качественно выученные уроки. И если Вам удается хоть в чем-то проявлять требовательность и настоять на выполнении ребенком требований, то сможете и здесь. Например, Вы же сможете запретить ребенку целый день есть шоколадные конфеты? Значит, придумаете и как ограничить пользование компьютером. Некоторые родители ставят пороли.

Часто бывает причиной изменения поведения ребенка, изменение атмосферы в семье, отношений между родителями. Дети тонко чувствуют, что что-то между родителями происходит, даже если они в присутствии детей не выясняют отношения. Дети - это "батарейки", которые подпитываются напряжением между папой и мамой. Поэтому может так оказаться, что кто-то из вас с мужем испытывает агрессию, злость, тревогу, а ребенок эти чувства транслирует.

Какие отношения у Вас с бывшим мужем - отцом ребенка и какие у мальчика?

Мария

Меня не слушает, пробывала и наказывать и ругаться, все бесполезно.

Здесь нужно проанализировать Ваш стиль воспитания ребенка. Возможно, Вы выбираете неконструктивные методы воспитания. Не обладаете авторитетом у своего сына.

То есть причин изменения поведения ребенка может быть много, разобраться в этом может помочь профессиональный психолог. Обратитесь!

Желаю Вам терпения!!

С уважением, Наталия Борисовна.

Журбенко Наталия Борисовна, психолог г. Ейск

Голышева Евгения Андреевна

Мария, ребенок так реагирует на психотравмирующие события, выражая агрессией вовне свое эмоциональное состояние.  Вообще, это лучше, чем если бы ваш сын замкнулся в себе. Так его поведение сигнализирует о наличии неразрешенного конфликта и о здоровой реакции на него. Перестаньте его ругать и пытаться решить проблему насильно. Узнайте, что он делает за компьютером, что его так привлекает. Попробуйте в форме игры, рисования узнать, что беспокоит ребенка. Не заставляйте его делать то, что вам нужно, а войдите в его мир,  в игре находя ответы на вопросы о том, что с ним не так. И лучше всего обратиться к детскому психологу. Но при этом имейте в виду, что смысла в этой ситуации ругаться нет никакого. Вы этим не решаете проблему, а заставляете ребенка либо сопротивляться вам, либо вырабатывать такие способы поведения, которые пойдут в обход ваших требований. В любом случае продуктивно только то, что изнутри решает конфликт

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте Мария!

Очень хорошо, что вы достаточно чётко сформулировали вопросы, на которые хотите получить ответ. С них и начнём. По порядку.

Вы спрашиваете, в чём может быть причина того, что ребёнок стал демонстрировать протест, упрямство и негативизм. Судя по описанным признакам, Вы и Ваш малыш медленно, но верно подходите к тому кризисному периоду, когда происходят значительные изменения в развитии и поведении ребёнка, это нормальный этап, и его раньше или позднее проходят все дети. Суть перемен в том, что до этого периода Ваши желания и желания ребёнка были прочно связаны и почти неразделимы, потому что ребёнок ещё не осознавал, чего он хочет сам по себе, ему могло быть просто комфортно или дискомфортно. По сути, он был простым продолжением Вас, поэтому раньше и работала схема «я сказала – ты сделал». Но именно в этот кризисный период ребёнок становится более самостоятельным и независимым, потому что отныне у него появляются свои собственные желания и потребности, отдельные от ваших. Он начинает активно изучать окружающий мир, детей и взрослых, границы дозволенного и недозволенного и свои собственные возможности. И если этот кризис пройден успешно, то на выходе из него мы получаем ребёнка, который со многим может справится самостоятельно, чётко знает, что можно и что нельзя, умеет адекватно выражать свои чувства и желания (например, если у него что-то отобрали, скажет прямо «Это моё ведёрко. Отдай, пожалуйста», а не пойдёт крушить песочницу и бить совком других детей, выражая своё негодование).

Я вижу, что Вы стараетесь с пониманием и уважением относиться к желаниям вашего ребёнка, уделяете ему много времени и сил и стараетесь делать всё, что называется «по уму». Это очень хорошо. Для более полного исследования указанных реакций вашего ребенка лучше поработать со специалистом.

Успехов Вам!

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске