Я не знаю, как дальше жить

Евгений 02.03.2015

Здравствуйте. Прблема вопроса в том, что мне 24, у меня с детства не было заботы со стороны близких. Отец с нами не жил, мама жила с отчимом, отчим меня терпеть не мог любил только моих братьев их сыновей а меня гнобил мама не успевала так заботиться обо мне и не больно обращала внимания. Мне нихватало не тепла не любви. В 14лет я ушел жить к бабушке но и там я мешался обуза на старости лет в это время я выбрал улицу, ну а там нечего полезно не наберешся. Сейчас мне 24 мама умерла год назад . Почки не выдержали от препаратов. Болела она деприсивно психичесуим растройством. Последствия отношений с отчимом. В итоге я пытаюсь пробиться в жизнь ничего не получается уже 4 года. Образования должного не получил потому что с 14 живу сам по себе без ответственно и одним днем. Образование у меня 9 классов. Были отношения родился сын но и там ни что не клеилось денег зарабатывал то мало то вовсе не зарабатывал не получается за что не берусь все рушится все теряю. Родился сын сейчас ему 1.8 месяцев уехал в город начать все заново сыну думал помогать и снова то же работал уволился там началось сокращение из за кризиса работу найти не могу куча долгов кредиты должен деньги бывшему тестю банку сыну девушке. Сейчас документы еще потерял когда ехал в маршрутке и теперь на работу не могу устроиться за квартиру нечем платить которую снимаю и документы не могу забрать потому что ща них запросили 6000тыс что бы вернуть а у меня не то что 6000 жрать нечего уже. Я не знаю как дальше жить но чем дальше тем все хуже становится я уже не во что не верю мозги думать отказываются я в жестокой дипрессии и апатии, то плакать хочется то прост сижу смотрю в точку и не о чем не думаю. Как начать двигаться как себя поднять с колен. Я должен быть мужиком в яувствую себя девочкой мвленькой. Прошу помогите.

Евгений, добрый день. Я хорошо понимаю, как вам сейчас тяжело, когда наваливается все сразу, и не видно выхода. Поверьте, в подобных ситуациях бывают многие и я не исключение. Также были огромные долги, дом в залоге, маленький ребенок на руках и никакого выхода. Также не спала ночами. Но это совсем не конец, нужно лишь сесть и трезво проанализировать, что сейчас вы можете сделать. Сходите в банк и попросите остановить пеню на некоторое время, чтобы вы могли восстановить документы и устроится на работу. Рады вам там не будут, но пойти на встречу должны. Подайте на восстановление документов, это гораздо дешевле.

Рассмотрите, какие варианты есть с жильем. Вернуться к родственникам, чтобы дождаться новых документов, а может по соседству требуются грузчики или разнорабочие без официального трудоустройства? Это поможет оплачивать не квартиру, так хоть койку-место в общежитии.

Это все касаемо выживания в данный момент. Но это сейчас важнее. Как только немного отряхнетесь от этих проблем, то есть появится возможность прокормить себя и оплатить крышу над головой, стоит подумать над будущим. Кем вы хотите быть? Что вас привлекает? Понятно, что молодому человеку без образования и большого опыта вряд ли предложать привлекательную вакансию. Нужно обязательно получить профессию. Начать можно через бесплатные курсы при центрах занятости (кстати, там же в отделе социальной помощи можно попробовать добиться срочного восстановления документов, они же помогают с трудоустройством), дальше лучше  поступить на заочное в колледж.

Жизнь обязательно наладиться, но придется основательно поработать. Но у вас есть серьезный стимул, растет сынок. Для меня доча когда-то стала отличным "пинком", с 8-ми месячным ребенком я работала на двух работах, при том что сидеть с ней было некому. Днем нянчилась с чужими детками и помогала по хозяйству, ночью писала обзоры и аналитические статьи на заказ в интернете. У меня было высшее образование, но кто возьмет на работу с грудничком. Поверьте, не бывает безвыходных ситуаций, посмотрите вокруг, что вы можете делать и на чем зарабатывать. Нужны же курьеры, расклейщики объявлений, помощники на склад, где-то пойдут на встречу и возьмут без документов.

Начинать жить без материальной помощи и жилья тяжело, но все понемногу наладиться. Нужно лишь начать, а потом можно будет сходить на очный прием к психологу (если человек нуждается в помощи, коллеги обычно не отказывают в бесплатной консультации) разобраться с темой нехватки любви и внимания, а также жизненного сценария. К сожалению, с такими проблемами невозможно помочь в реживе вопрос-ответ.

Удачи вам.

Шевчук Марина Ивановна, психолог Павлодар