Общение с людьми

кристина 02.03.2015

Здравствуйте. В свои 20 лет испытываю сильное стеснение и замкнутость в общении с людьми. Очень трудно начать разговор с незнакомым человеком,хотя желание наладить контакт и установить дружеские и доверительные отношения интересные для обоих сторон просто огромное. Но сильно ощущается какой-то внутренний барьер,препятствующий даже началу разговора,сложно найти общую тему разговора,сильный страх не понравиться человеку или показаться смешной,неинтересной. Причина проблемы исходит из раннего опыта,где были многочисленные предательства со стороны близких друзей,теперь не могу никому довериться и чем старше становлюсь тем тяжелее схожусь с людьми. Для меня это превратилось не просто в проблему,а в глобальную катастрофу,понимаю,что надо с этим что-то делать,но ничего с собой поделать не могу. Очень прошу помощи,это уже не первый психологический сайт,на котором я прошу помощи,но действенного совета так никто и не дал,очень надеюсь получить его здесь.

Здравствуйте, Кристина.

Ваша ситуация "выросла" из прошлого болезненного опыта и вам необходима систематическая работа над страхом. Вам нужно научиться принимать себя такой, какая вы есть и ценить себя, считать себя интересной. Совет не даст вам "волшебного" результата. Найдите психолога или психотерапевта и систематически работайте с ним, проживайте боль, отгоревывайте утраты, получайте опыт собственной ценности - тогда будет результат. Удачи вам.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул