Что сделать, чтобы сохранить семью?

Ольгв 02.03.2015

Здравствуйте! Чувствую,что у мужа появилась другая. Месяца 2 назад муж страстно меня желал и говорил,что я для него одна единственная. Но все изменилось,когда 3 недели назад я увидела у него сообщение по вайберу с фото голой девушки. Он врал уверял,что это фото из сайта,но мои то глаза не врут. Попросила чтобы не брал планшет на дежурство (понимаю сейчас,что это было глупо). А потом, чем дальше тем все сложнее. Обнаружила,что на дежурстве общался с кем-то по скайпу в 11 часов вечера,опять уверял,что я заблуждаюсь. Кстати раньше никогда не общались по скайпу,вдруг с некоторых пор сам установил, начал мне названивать. Внезапно начали нравиться русоволосые девушки, сказал отращивай свой цвет. После трехденвной поездки к его родителям поспешил уединиться,подозреваю чтобы поговорить по телефону. После чего вернулся очень счастливый и заботливый, спросил не помню ли я когда у него второе дежурство. После дежурства приходит особенно заботливым,даже сумела заметить виноватый взгляд. Возвращался как-то с работы заметила,что оба коврика на передних сидениях машины мокрые,уверял что ни с кем не ездил, замечала короткие русые волосы на моем сиденье хотя сама шатенка. Вдруг с того ни сего во время нашего спора заявил,что жена ему нужна в первую очередь для общения, давай общаться, и все говорит,говорит,меня ни о чем не спрашивает,как будто душу отводит. Пришёл как-то с курсов, переодевался, а трусы наизнанку, ничего не сказала. Чуть ссора либо спор,сразу указывает на развод,уже не держится заменя и сына как раньше,даже сказал,что иногда представляет как будет жить без меня и сына. Когда пытаюсь сгладить конфликт, отталкивает меня, грубит, говорит грубые слова, как будто все рвет с концами. Спрашиваю,что ты хочешь от меня,чтобы наши отношения наладились, говорит от меня ему ничего не надо и он не знает чего хочет. Раньше обращал на девушек внимание, а сейчас ни одной юбки не может пропустить, в компании чувствую себя мебелью, когда он общается с другими девушками заигрывает, говорит обо мне фривольно и в третьем лице. Посчитала финансы,не понимаю куда делась приличная сумма денег в этом месяце. Уже три недели назад заметила,что ходит в приходнятом настроении,такой важный, самоуверенный, (раньше был абосолютно другим сдержанным,приземленным). Тогда не придала значения и вот накопив факты понимаю,какой слепой я все-таки была. Вот сегодня заявил,что в этом месяце у него будут командировки,хотя у него работа не связана с командировками и раньше никогда его не отправляли туда. Чего ждать дальше не знаю. Пытались спокойно поговорить с ним три раза, два из них заканчивались скандалом и все разговоры ни к чему не привели. Физическое притяжение между нами есть, но любви и искренности нет, по крайней мере с его стороны. Это ужасно чувствовать,что появилось третье лицо,понимать,что что-то изменилось в отношениях, и не иметь возможности что-то прояснить и остановить этот кошмар. Понимаю,что возможно сама спровоцировала его на другие отношения свои поведением,ревностью,требовательностью. Но вот уже месяц не показываю ревности. Сейчас став заботливой,ласковой,не навязчивой,начавши следить за собой, заниматься спортом, проявляя фантазию в постели я все равно понимаю, что ничего не могу изменить. Похоже он находится на стадии влюбленности и ничего не замечает, т.к. в голове у него совсем другое. Как локомотив без тормозов,который нельзя остановить. О, Боже, что делать не знаю. Помогите,рушить семью не хочу, не хочу отдавать кому-то мужа, папу своего ребёнка. Предчувствую что-то не хорошее,хотя сама стараюсь не поддаваться на провокации и не иду на конфликт.

Савостеенко Наталья Александровна

Ольга, здравствуйте.

Да, жить, в треугольнике не просто. Но как Вы видите ваши дальнейшие отношения с мужем - не понятно. Вы хотите сохранить семью? Похоже, просто необходимо выйти на прямой разговор с мужем или сколько еще Вы будите играть в игру, которую придумал Ваш муж? Вариантов у Вас немного или  прояснить ситуацию любым возможным способом и жить так пока он сам где-нибудь не проговориться. Чтобы сделать Вам нужно быть уверенной на 100% в его неверности, т.к. обратной дороги нет. И еще Вам важно понять зачем он Вам нужен и почему Вы с ним живете, кроме то, что когда-то вышли замуж и родили от нег ребенка, что еще вас (обоих)  держит вместе.

Знаете, лучше горькая правда чем горькая неправда. Так самообманом можно заниматься всю жизнь. А потом уже можно решать как двигаться дальше. Ведь любовь всё прощает. Это это должен быть взаимный процесс.

Удачи Вам и сил!

P.S. И кстати, если все-таки не можете разобраться сами обращайтесь к специалиста сама, или вместе с мужем, если это будет возможным.

Савостеенко Наталья Александровна, психолог в Минске

Алехнович Елена Чеславовна

Здравствуйте, Ольга!  Сочувствую вам. Измена близкого человека – это всегда очень больно. Сталкиваешься в такие минуты с отчаянием, растерянностью, обидой, чувством уязвленного самолюбия...

Вы очень верно сравнили своего мужа с локомотивом без управления. Извне эта машина действительно неуправляема.  И что с ней случится в следующую минуту – неизвестно.

В этой ситуации вести себя можно конечно по-разному.

Можно промолчать, надеясь, что все потихоньку уляжется, а муж образумится и вернется к вам. Но вопрос – когда это произойдет и произойдет ли вообще – остается без ответа. Такое ваше поведение может лишь укрепить его в собственной вседозволенности, даст право и дальше  жить так, как ему захочется, не беря в расчет вас и ваши чувства, его обязательства перед вами.

Можно, если вы уверены в правильности своих подозрений,  – сказать ему об этом. Но только постарайтесь выстроить разговор не из зоны обвинений и упреков, или с позиции просительницы, а сохраняя чувство своего достоинства, спокойно и рассудительно. Если вы готовы оставаться с ним в отношениях,   дать им новый шанс – скажите об этом мужу.

Любая проблема в паре – это всегда вклад обоих. Возможно, какие-то его важные потребности  раньше  не удовлетворялись  - и измена – это повод поговорить об этих потребностях, услышать друг друга.

Конечно, возможная реакция вашего мужа на этот разговор неизвестна. Но если ему действительно дороги вы, ваша семья, ваши отношения, полагаю, он услышит вас. Если же все,  что касается вас, вашей семьи перестало для него быть ценным – может быть и вам стоит пересмотреть отношение к этому мужчине?

Если будет нужна помощь – обращайтесь.

Всего вам доброго!

Алехнович Елена Чеславовна, психолог Минск

Грицышина Алевтина Владимировна

Ольга, здравствуйте! Как ни грустно это признавать, но очень похоже на то, что у вашего мужа действительно есть любовница. Вы не хотите рушить семью - и не разводитесь пока что. Дайте себе и супругу время. Помните о том, что вы вдвоём вложились в эту ситуацию. Измена одного из партнеров - индикатор того, что в отношениях есть конфликт

Не давите на своего мужа сейчас, воздержитесь от скандалов. Укрепляйте свои позиции жены. Если он сам не подает на развод - значит есть ценность брака, семьи, вас лично.

То, что вы решили заняться собой - очень похвально. Но не только внешность менять надо, а заглянуть в суть своих проблем и в саму себя.

Вам сейчас очень тяжело и больно. Совру, если напишу вам, что есть волшебное средство, которое сделает вас счастливой и вернет гармонию в семью. Работать придется над собой и отношениями кропотливо и долго. И не вам одной, а вместе с мужем. Но начать с себя все равно вы должны. Муж если и подтянется, то на этапе, когда отношения с другой девушкой дадут трещину или она сама от него уйдет.

Ольга, прежде чем сохранять семью, важно понять, для чего вам конкретно этот мужчина? Вы его действительно любите? Или боитесь остаться одна с ребенком? Или какие-то еще причины?

В первую очередь, будьте честной сама с  собой.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск