Банальная ошибка в выборе профессии

Ольга 02.03.2015

Добрый день! Вырнее для меня он не добрый. Мне 24, я заметила с этим вопросом часто обращаются в моем возрасте, тем и лучше, моя надежда на ваш опыт растет)

Больше года назад закончила университет, нашла работу по специальности, замуж вышла. Все было хорошо, до одного дня.

У меня есть хобби, которым я занимаюсь всю жизнь. Родители убедили меня в том, что я смогу им зарабатывать когда только захочу, даже если у меня будет другое образование (Изначально они считали что мое хобби не способно приносить денег и не даст мне стабильности в жизни, которая им досталась тяжелым трудом. По-этому они всегда хотели, чтобы я занималась чем-то серьезным). Я, как настоящая отличница, была приучена не огорчать родителей, и делать всегда так, как они говорят. А после того как выполню их просьбу занималась тем, чем хотела. По этой же схеме я закончила с красным дипломом университет, но продолжала увлекаться своим хобби. И вот я уже работаю, но все равно живу от выходных до выходных, чтобы заниматься своим хобби. Но вот здесь, именно на этом месте и возникла проблема.

Работу я не люблю, я чувствую как жизнь идет мимо пока я здесь. Но впринципе работать могу, я привыкла себя заставлять делать то, что мне не нравится очень даже неплохо.

Вторая проблема - мое хобби это образ жизни, я все время хочу им заниматься. Но существуют и другие обязанности в жизни. В итоге я не успеваю ни на работе, ни дома, ни с хобби, и почти не отдыхаю. Приходится все успевать, а сейчас я поняла, что очень устала от этого. Для того, чтобы хобби стало работой - мне нужно образование, так как я занимаюсь им непрофессионально. Но обучение невозможно, на мне с мужем кредит на квартиру.

И в итоге я поняла, ни в работе, ни в хобби мне не преуспеть. Мечта останется мечтой, и свой путь в жизни я уже выбрала, но долго себя обманывала. Больше ничего не хочется...Смотрю на людей, которые любят свою работу и счастливы на ней и зависть... Советы оставить все как есть, найти работу более оплачиваемую и радоваться заработанным деньгам тоже слышать не могу. И в то же время уйти заниматься своим хобби непрофессионально, когда таких как я без работы тысячи - безрассудно... Перебрала кучу выходов из ситуации, но мне ни один не подходит. Что скажете, посоветуете?

Здравствуйте, Ольга!

Очень Вас понимаю, когда занимаешься нелюбимым делом, кажется, что большая часть жизни проходит впустую.

Ольга, следуйте своему призванию. Главное - внутренне позволить себе заниматься тем, что любишь. Когда Вы обретете это внутреннее разрешение, позволение, обстоятельства будут сами складываться так, что у Вас будет все получаться. Я даже сейчас не буду предполагать, как все может развернуться: жизнь многовариантна. Вопрос как раз в том, как разрешить себе жить так, как хочется. Вот именно с этим и предстоит Вам работать. Для того, чтобы позволять себе жить так, как Вы хотите, нужно любить себя, научиться считаться со своими потребностями и желаниями, уметь вдохновлять мужа и договариваться с ним. Также необходимо показать мужу пользу того, что Вы займетесь любимым делом. Кроме того, снимите ограничения, они исключительно у нас в голове, по поводу того, что зарабатывать любимым делом можно только при наличии образования. Возможно, если Вы посмотрите шире, Вы найдете вариант, где можно учиться и работать. Помните, нет ничего невозможного, есть наши установки, которые не позволяют нам видеть шире и масштабнее.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

ЧЕЛОВЕК Начинает СЧИТАТЬ, ЧТО ВЫХОДА НЕТ, КОГДА НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ ВЫБОР, И ОБА ЕМУ НЕ НРАВЯТСЯ ИЛИ ПУГАЮТ.

Ольга

. Перебрала кучу выходов из ситуации, но мне ни один не подходит. Что скажете, посоветуете

ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ ПОЛУЧАТЬ удовольствие от работы, НУЖНО ИДТИ ЗА МЕЧТОЙ, ЗА ТЕМ, что нравится и интересно, пусть пока неясно, нестабильно и ненадежно.

В жизни гарантий нет,это вам не магазин)

Если вы хотите оплачивать кредиты, то продолжайте работать на прежней работе, которая приносит стабильный доход, позволяет гасить кредит и продолжайте "мучиться".

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Здравствуйте.Ольга.Я думаю,что Ваша основная проблема не хобби.а проблема,как расправиться  с желанием,воспитанным родителями-желанием Нуждаться.Вас всю жизнь учили следовать к цели(нуждаться).Быть отличницей,быть правильной,умной,аккуратной,порядочной,просвещенной.И Вы шли и шли к цели в атмосфере контроля и потери свободы.Вы достигли диплома.Теперь Вы работаете.но не умеете это ценить и радоваться.Так как Вас не учили радоваться достигнутому.Вам вновь надо нуждаться.идти к цели.Но,теперь Ваш полигон-не школа.а жизнь.И,если вы будете опять нуждаться,Вы станете унылой,грустной,отчаянной,разочарованной мазохисткой.Которая ловит кайф в стремлении к чему-то,но не в радости от цели.Вы не умеете наслаждаться и получать.Но,умеете нуждаться  и жертвовать.Жертвенность-ключевое слово.Выход-переоценить ценности.да,хобби,это интересно.Но,не интереснее стабильности,мужа.семьи,семейных радостей,совместных интересов.Когда Вы это поймете.то начнете радоваться Здесь и Сейчас,не ищя удовольствия в Там и Тогда.Тогда жизнь прямо сейчас будет окрашена в радугу.И Вы будете учиться быть счастливой прямо сегодня.Чтобы этого добиться,важно повышать свою ценность и любить себя за то,что Вы делаете каждый день.Работа не простая и долгая.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград