Банальная ошибка в выборе профессии

2571 3 ответов

Ольга 02.03.2015

Добрый день! Вырнее для меня он не добрый. Мне 24, я заметила с этим вопросом часто обращаются в моем возрасте, тем и лучше, моя надежда на ваш опыт растет)

Больше года назад закончила университет, нашла работу по специальности, замуж вышла. Все было хорошо, до одного дня.

У меня есть хобби, которым я занимаюсь всю жизнь. Родители убедили меня в том, что я смогу им зарабатывать когда только захочу, даже если у меня будет другое образование (Изначально они считали что мое хобби не способно приносить денег и не даст мне стабильности в жизни, которая им досталась тяжелым трудом. По-этому они всегда хотели, чтобы я занималась чем-то серьезным). Я, как настоящая отличница, была приучена не огорчать родителей, и делать всегда так, как они говорят. А после того как выполню их просьбу занималась тем, чем хотела. По этой же схеме я закончила с красным дипломом университет, но продолжала увлекаться своим хобби. И вот я уже работаю, но все равно живу от выходных до выходных, чтобы заниматься своим хобби. Но вот здесь, именно на этом месте и возникла проблема.

Работу я не люблю, я чувствую как жизнь идет мимо пока я здесь. Но впринципе работать могу, я привыкла себя заставлять делать то, что мне не нравится очень даже неплохо.

Вторая проблема - мое хобби это образ жизни, я все время хочу им заниматься. Но существуют и другие обязанности в жизни. В итоге я не успеваю ни на работе, ни дома, ни с хобби, и почти не отдыхаю. Приходится все успевать, а сейчас я поняла, что очень устала от этого. Для того, чтобы хобби стало работой - мне нужно образование, так как я занимаюсь им непрофессионально. Но обучение невозможно, на мне с мужем кредит на квартиру.

И в итоге я поняла, ни в работе, ни в хобби мне не преуспеть. Мечта останется мечтой, и свой путь в жизни я уже выбрала, но долго себя обманывала. Больше ничего не хочется...Смотрю на людей, которые любят свою работу и счастливы на ней и зависть... Советы оставить все как есть, найти работу более оплачиваемую и радоваться заработанным деньгам тоже слышать не могу. И в то же время уйти заниматься своим хобби непрофессионально, когда таких как я без работы тысячи - безрассудно... Перебрала кучу выходов из ситуации, но мне ни один не подходит. Что скажете, посоветуете?

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Ольга!

Очень Вас понимаю, когда занимаешься нелюбимым делом, кажется, что большая часть жизни проходит впустую. 

Ольга, следуйте своему призванию. Главное - внутренне позволить себе заниматься тем, что любишь. Когда Вы обретете это внутреннее разрешение, позволение, обстоятельства будут сами складываться так, что у Вас будет все получаться. Я даже сейчас не буду предполагать, как все может развернуться: жизнь многовариантна. Вопрос как раз в том, как разрешить себе жить так, как хочется. Вот именно с этим и предстоит Вам работать. Для того, чтобы позволять себе жить так, как Вы хотите, нужно любить себя, научиться считаться со своими потребностями и желаниями, уметь вдохновлять мужа и договариваться с ним. Также необходимо показать мужу пользу того, что Вы займетесь любимым делом. Кроме того, снимите ограничения, они исключительно у нас в голове, по поводу того, что зарабатывать любимым делом можно только при наличии образования. Возможно, если Вы посмотрите шире, Вы найдете вариант, где можно учиться и работать. Помните, нет ничего невозможного, есть наши установки, которые не позволяют нам видеть шире и масштабнее. 

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

ЧЕЛОВЕК Начинает СЧИТАТЬ, ЧТО ВЫХОДА НЕТ, КОГДА НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ ВЫБОР, И ОБА ЕМУ НЕ НРАВЯТСЯ ИЛИ ПУГАЮТ.

Ольга


. Перебрала кучу выходов из ситуации, но мне ни один не подходит. Что скажете, посоветуете

ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ ПОЛУЧАТЬ удовольствие от работы, НУЖНО ИДТИ ЗА МЕЧТОЙ, ЗА ТЕМ, что нравится и интересно, пусть пока неясно, нестабильно и ненадежно.

В жизни гарантий нет,это вам не магазин)

Если вы хотите оплачивать кредиты, то продолжайте работать на прежней работе, которая приносит стабильный доход, позволяет гасить кредит и продолжайте "мучиться".

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте.Ольга.Я думаю,что Ваша основная проблема не хобби.а проблема,как расправиться  с желанием,воспитанным родителями-желанием Нуждаться.Вас всю жизнь учили следовать к цели(нуждаться).Быть отличницей,быть правильной,умной,аккуратной,порядочной,просвещенной.И Вы шли и шли к цели в атмосфере контроля и потери свободы.Вы достигли диплома.Теперь Вы работаете.но не умеете это ценить и радоваться.Так как Вас не учили радоваться достигнутому.Вам вновь надо нуждаться.идти к цели.Но,теперь Ваш полигон-не школа.а жизнь.И,если вы будете опять нуждаться,Вы станете унылой,грустной,отчаянной,разочарованной мазохисткой.Которая ловит кайф в стремлении к чему-то,но не в радости от цели.Вы не умеете наслаждаться и получать.Но,умеете нуждаться  и жертвовать.Жертвенность-ключевое слово.Выход-переоценить ценности.да,хобби,это интересно.Но,не интереснее стабильности,мужа.семьи,семейных радостей,совместных интересов.Когда Вы это поймете.то начнете радоваться Здесь и Сейчас,не ищя удовольствия в Там и Тогда.Тогда жизнь прямо сейчас будет окрашена в радугу.И Вы будете учиться быть счастливой прямо сегодня.Чтобы этого добиться,важно повышать свою ценность и любить себя за то,что Вы делаете каждый день.Работа не простая и долгая.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ