Панические атаки

Алена 02.03.2015

Добрый день. Мне 25 лет, но с недавнего времени у меня вдруг началась как будто паника. У меня есть лучшая подруга с которой мы дружим 12 лет и есть парень с которым несколько лет вместе. Раньше я как

то не зацикливалась на темах общения, но сейчас охватывает паника каждый день. Я каждый день с утра до вечера думаю на какие темы можно поговорить и с подругой и с парнем, мне кажется что если я буду молчать то они во мне разочаруются. Я с ними даже еще не встретилась допустим за день, но уже паникую и думаю о чем говорить. Раньше я полагалась на то что при встрече всегда найдется о чем поговорить и так и было. Но сейчас когда у меня появилась эта практически фобия я замыкаюсь от этого, начинаю думать и накручивать себя о чем же поболтать и от этого я вообще не могу найти тем. С каждым днем только хуже. Плюс еще в ближайшем времени мне предстоит познакомиться с родителями моего жениха, я ужасно боюсь этого, больше даже из-за того что у меня сейчас такое состояние. как с этим быть и что это?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алёна! давайте разберем, что происходит:

мне кажется что если я буду молчать то они во мне разочаруются.

не стоит самой себе пытатья ставить диагнозы - панические атаки - это довольно серьезные состояния. То, что испытываете Вы не совсем паника - в основе лежит чувство страха - страха оценки, страха отвержения. Это говорит о том, что есть проблемы с личностными границами - Вы боитесь, что знакомые РАЗОЧАРУЮТСЯ в Вас - БОИТЕСЬ их отвержения, начинаете додумывать за них их чувства, приписывать им ТО восприятие себя, какое есть у ВАС САМОЙ! Вы сами себя отвергаете и боитесь быть собой, пытаетесь подстроиться ПОД НИХ, при этом НЕ даете ему возможности узнать Вас - это гонка от отвержения и собственного страха. Нет внутри чувства уверенности, нет цельности, Вы в плену оценок и страха. И из этого страха можете вырвать себя ТОЛЬКО ВЫ сами - начать работать с границми, отделить себя от окружающих, позволить им думать о ВАС ВСЁ, что они хотят, и самое главное ИСКАТЬ себя, поработать с чувством безопасности и защищенности - Вы можете себя сами защитить! нужно только обратиться к себе!

Алёна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - я успешно работаю с аналогичыми проблемами - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Алена, добрый день!

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, нужно понять, что произошло с вами или у вас непосредственно перед тем, как появился страх. Без этого, к сожалению, выяснить причину проблемы и решить ее не получится.

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Киселевская Светлана Владимировна

Алена

я ужасно боюсь

Алена

как с этим быть

 Алена,

«Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же - индивидуальная работа с психологом: http://psiholog-dnepr.com.ua/consultation

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Алена.

Алена

Раньше я как то не зацикливалась на темах общения, но сейчас охватывает паника каждый день.

У вас повысился уровень тревоги. Что послужило толчком? Возможно, произошло какое-то событие, которое явилось для вас стрессом.

Алена

если я буду молчать то они во мне разочаруются

Это ключевая фраза. Вы лишаете себя возможности быть естественной в контакте. Ведь каждое общение зависит об взаимосвязи нескольких людей. От дополнительных факторов, влияющие в тот момент на всех участников контакта. Вы стараетесь создать какой-то определенный сценарий. Вы становитесь искусственной и напряженной. Вам важно стало очаровывать.

Вы достаточно долго знакомы с людьми. До сих пор они в вас не разочаровались. Принимали вас такой какая вы есть. Что вам помогало?

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Здравствуйте,Алена.Я бы это назвал не паникой,а хроническим страхом быть скучной и отвергнутой.Это возникает от сильной,злобной внутренней самокритики.Вы себя съедаете изнутри,не верите в себя классную,интересную,безупречную,драгоценную,бриллиантовую,любимую.В этом и состоит Ваша главная задача-принять себя ценной.После этого Вы не будете озадачены тем,о чем Вы будете говорить.Вам станет уютно,даже,если Вы молчите.И говорить Вам станет проще,так как исчезнет страх быть скучной(Хочу-говорю,о чем хочу).Тогда Вы легко встроитесь в отношения и они станут песней.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Поизучайте ее,и Вы получите через несколько месяцев долгожданный результат.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград